Осужденный за убийство на остановке офицер ВСУ Дмитрий Балабуха: «Осмотрев меня, завотделением нейрохирургии удивился: «Ого, и ты еще ходишь?!» Но я не только ходил, но и на боевых выездах был»

Танкист 72 ОМБр, с которым мы встретились в месте лишения свободы, рассказал Цензор.НЕТ, как сгорел его танк, о первых перемирия на фронте, «пятидневную войну» в Авдеевке и ощущение времени за решеткой. 1 октября приговор офицера будет пересматривать Верховный Суд Украины, который примет окончательное решение в этом деле.

«НАМ СКАЗАЛИ ЖДАТЬ. МЫ ЖИЛИ В ЛЕСУ ВОЗЛЕ ЧАСТИ»

Летом 2014 года мне пришла повестка. Я пошел в военкомат и меня быстро отправили в 1 отдельной танковой бригады, которая тогда находилась в Гончаровском на Черниговщине. Тогда я был солдатом.

Так сложилось, что шесть новых бойцов, в том числе и я, «не уместились» в штат подразделения. Поэтому нам сказали просто ждать. Некоторое время мы жили в лесу возле части. Потом мы начали поднимать кипиш, и нам сказали ехать домой и ждать там. Только попросили нас дома обязательно зайти в военкомат и пересказать, чтобы в Гончаровское мобилизованных пока больше не отправляли. Так неожиданно для себя я снова оказался дома и снова вышел на работу. Но очень жалел, что не смог поехать на войну со своими друзьями, которые тогда, в отличие от меня, все же попали на фронт. Некоторые из них уже возвращались домой ранеными…

В сентябре мне позвонили из военкомата и попросили приехать к ним. Сказали, что будет новая волна мобилизации, а потому нужно пройти военно-врачебную комиссию. Почему я не проходил ее в первый раз – понятия не имею.

После ВЛК я спросил, когда у меня выезд. «Неизвестно», — только развели руками в военкомате. Как так?! Я уже собрался, настроился — надо ехать! В ответ мне сказали, что могут предложить мне разве что подписать контракт. Я согласился, и меня быстро отправили в «учєбку».

В учебном центре я сам попросился в танкисты, и за 45 суток из меня сделали командира танка. Готовился я тщательно. Думал: если уж еду на войну, то знать о своем деле все. Был среди тех, у кого что-то получалось, кто пытался получить максимум знаний за короткий срок… Ведь в целом люди там, откровенно говоря, были разные. Были и такие, что бухали, и такие, которые игнорировали обучения. А был парень, который пошел в армию только потому, что любил играть в «танчики».

Впереди было распределение. Нас предупредили, что лучших заберет 1 отдельная танковая бригада оттуда приедут специалисты и проведут отбор. Я надеялся попасть туда, но звезды сложились иначе. Мне было нужно отправить посылку матери, и отпустили меня на почту именно в тот день, когда нас посетили представители 1 танковой. Поэтому отобрали туда других людей. А я… Я вскоре уехал в 72 ОМБр.

«ОТ ПРОТИВОТАНКОВОЙ РАКЕТЫ ЗАГОРЕЛАСЬ КРЫША. ВРАГИ УВИДЕЛИ ОГОНЬ И НАЧАЛИ БИТЬ ТУДА ИЗ МИНОМЕТОВ»

72 ОМБр в те времена стояла в тогдашнем секторе М. Приехав в район Волновахи, мы сразу же услышали залпы «Градов». Честно говоря, стало стрьомнувато. Но офицер, который привез нас, сказал что это работают наши.

Нас поставили в штат бригады и сразу после этого, уже ночью, мы поехали получать оружие, броник и каски. Форму нам тогда не выдали – сказали, что «піксельку» еще надо заслужить, на всех ее не хватало. Мы остались в полученном в учєбці «дубку».

Там, где выдавали оружие, я познакомился с интересным дедушкой, которого надеюсь увидеть еще когда-нибудь в жизни. Он тогда сразу спросил нас, новеньких, есть ли среди нас командиры танков. Услышав мой ответ, отрезал: «Завтра утром ты едешь со мной». Куда? «В Гранитное», — ответил дедушка. И начал рассказывать мне, что это самая горячая точка, и давать советы типа «когда увидишь танк сєпарський – ты в дуэль с ним не вступай…»

На войне у нас все рвутся поскорее в бой. Все ворчат: «Чего мы здесь сидим в кустах?! Давайте уже воевать!» У всех это одинаково. Не был исключением и я. Поэтому обрадовался, что уже утром поеду на передовую.

Дорога в Гранитное была «веселой». Я увидел нашу сгоревшую технику… А за 15 минут после того, как меня привезли на позицию, я попал под первый обстрел. Били по нам тогда и 82 и 120. Лупили с двух сторон. Обстрел я пересидел в блиндаже, а потом сразу попросил ребят показать мне где и что. «Еще успеешь увидеть», — ответили мне. За меня переживали. В своем экипаже я оказался тогда самым молодым.

До танка своего я впервые подошел только на следующий день. А еще через день он сгорел. ПТУР угодил в стену ангара, где он стоял, и от этого загорелась крыша. Враги увидели яркий огонь и начали бить туда из минометов… И били, пока не развалили все полностью.

Наш блиндаж был метрах в 20 оттуда. Трясло тогда сильно где-то до 5 утра. Той ночью я впервые видел, что такое перепуганные взрослые мужики, как у людей начинается истерика. К нам в блиндаж перебежала из своего укрытия пехота. «Все, нам торба!» — кричал один из бойцов, сжимая в руках гранату. Сєпари колошматят, в ангаре рвется наш боекомплект, а тут еще и эти трясутся… А ты должен их успокаивать: «Гранату положи…»

В феврале 2015 года объявили перемирие.Это было ярко. Прекращение огня должно было начаться в 12:00. Целое утро в этот день все наши подразделения работали практически нон-стоп. И в 11:30 еще работали, и в 11:50 и в 11:55… А в 12 наступила полная тишина. Ни одного выстрела не было слышно… Стояли мы тогда под Докучаєвськом. Конечно, позже где-то пошел сбой, и тишина на фронте закончилась.

Мой первый выезд в качестве командира танка состоялся в марте 2015. На самом деле, тогда мне разрешили выстрелить лишь потому, что у меня в канале ствола был снаряд. Конечно, можно было обойтись без выстрела – разное случалось, и я доставал снаряды в таких ситуациях… Но тогда я убедил командира, что выстрелить имею. Немножечко ему натрусил. Мы выехали и отработали по сєпарській позиции, сделав три выстрела. Потому что до этого они работали по нам, и один из наших подвергся тогда ранения. Око за Око.

На войне я пытался и дальше учиться. Читал все, что мог. В частности, много нужных материалов было на планшете «Армии SOS». Мне очень запомнилась статья, в которой советский полковник писал о том, что Т-62 – это самый загадочный танк. Полковник вспоминал, как выехало 10 танков, а уже через пару километров один из них по непонятным причинам остановился. И это такой стресс для него был: СССР, новая секретная разработка, и вдруг такое! А теперь и мы хорошо знаем, что такое бывает… В такой ситуации надо на месте механика все по очереди выключить и снова включить.

… Где мы только не стояли во время той ротации! Старогнатівка, Петровское, Ольгинка… Бронегруппы часто ставили на крупных разломах» между нашими позициями. Танки гоняли туда-сюда. Так что далеко не сразу я получил возможность познакомиться с другими бойцами из своей роты. Командиром у нас был замечательный молодой офицер, который занимался спортом, поощрял к этому других бойцов, да и по технике многому нас научил. Сейчас он уже капитан.

72 ОМБр вышла на полигон летом 2016 года. На тот момент я уже был сержантом, занимал должность главного сержанта роты. Имел высшее образование и рекомендации от командиров. Поэтому пока у бригады учебы, меня решили отправить во Львов учиться на офицера.

«СЄПАРИ ПОСЛЕ ОБОСТРЕНИЯ НАЧАЛИ ПОСТОЯННО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТАНКИ, ПОЭТОМУ И МЫ НЕ ОТСТАВАЛИ»

Я вернулся в бригаду в называемые младшего лейтенанта и стал командиром взвода. Нас тогда бросили под Светлодарске дугу, в район Часового Яра. Стояли мы в поле, в глуши — до ближайшего населенного пункта от нас было 15 километров. Мне очень запомнился наш тогдашний замполит. Это был алкоголик, но такой трудолюбивый! (смеется) Бывает, на часах еще и 6 утра нет – а он уже стоит над солдатами с копной проволочек бумаг, которые нужно подписать, и терпеливо ждет, когда кто-то проснется.

Когда на дуге были бои, мы там тоже помогали, но танками не выезжали. А уже в последние дни декабря две танковые роты, в том числе и мою, перебросили с дуги на Авдеевку. Там тогда обострилась ситуация. Но обосновались танкисты тогда далеко, километрах в 30 от города, где поселились в одном крохотном заброшенном селе.

В конце января 2017 года была тревога, начался двіж… Мы называли эти дни «пятидневной войной» — это было когда наши продвинулись и заняли позицию «Алмаз». Ее переименовали на «Орел» в честь Андрея Кизила, которого тогда убили. Хороший парень был. Прекрасный офицер.

После «пятидневной войны» у нас начались постоянные выезды. Сєпари после обострения начали постоянно использовать танки – так должны работать и мы. Работали мы и с краю промзоны, и из леса, и точки на высоте имели, и на подъездах – ведь дальность танка 12 км… Имели позиции повсюду. Очень запомнилась конная ферма, на которой мужик, ее хозяин, как-то позволил нам спрятать два танка. Он рассказывал: «…лошади умирают, нечем их кормить, но что я могу сделать — за копейки сдать скакунов на туши?…»

В тот период у меня был выезд, который имел все шансы стать последним. Меня иногда забирали на 2-3 дня с позиций как командира взвода – когда комиссии приезжали. И когда за мной однажды заехали, я подумал, что снова будет комиссия. Но оказалось, что мы должны ехать на Верхньоторецьке, где стояли наши бойцы. Механик знал дорогу. Наводчиком был наш заместитель комбата, а Да Винчи с башни танка на камеру снимал… Серьезный экипаж! Однако во время этого выезда мы не сделали ни одного выстрела, потому что уже на подъезде к нужной точки по нам начали работать 82. Да Винчи говорит: «Блин, по нам работают». Но мы возражаем – да нет, это случайно… вдруг – выстрел из рапиры. Очень близко. Мы подпрыгнули, друг на друга посмотрели – а тут еще один выстрел. Да Винчи кричит: «Разворачивайтесь, ибо нас сейчас положат…» Мы давай разворачиваться, бежать, а они след в след нам кладут. Я после каждого выстрела выглядываю – смотрю, как там Да Винчи. Говорю ему: давай внутрь! Да нет, отвечает, не хочу… Классный пацанчик.

«ЗАШИВАЙ, И БУДЕМ ДАЛЬШЕ РАБОТАТЬ»

Вскоре после этого происшествия, 30 июля 2017 года, я получил травму. Во время выезда я был на месте наводчика. Через банальную неисправность відкатника меня ударило поддоном в голову… И я потух. Открытая черепно-мозговая травма, вдавленный перелом и, к тому же, несколько обломков кости провалились в міжчерепну ткань. Но когда я очнулся, попросил медичку просто наложить шов: «Зашивай, и будем дальше работать». Она и зашила все на месте.

Но за 2 недели у меня начались адские головные боли, от которых не спасали никакие лекарства. Потом мне уже сняли швы, и я случайно нащупал «ямку» в голове. Медики посмотрели на нее и сказали ехать срочно делать КТ.

Меня положили в военный госпиталь в Киеве. «Ого, и ты еще ходишь?!» — удивился тогда, осмотрев меня, завотделением нейрохирургии. Но я не только ходил, а и на несколько боевых выездов ездил после того удара. Мне сделали операцию, теперь у меня пластина в голове.

Наконец, только после Нового года я попал на базу нашей бригады. Мне дали месяц отпуска на дальнейшее лечение. Вскоре я должен был проходить комиссию, в бригаде готовили документы на МСЭК. А еще начмед предложил мне поехать на реабилитацию в Польшу, и я согласился. Но уехать не успел.

«ЕСЛИ ЕЩЕ ТАКИЕ, КАК ОН, БУДУТ ЛЕЗТЬ БЕЗ ОЧЕРЕДИ – НОГИ ПЕРЕЛОМАЮ»

10 февраля 2018 года я ехал к маме. Был довольно далеко от остановки маршруток, метрах в 6-7 от людей. Я был ужасно голоден, ел шаурму, и поэтому стоял возле урны – чтобы доесть ее и сразу выбросить пакет. Роман Юрченко стоял у маршруток и что-то кричал. Затем он повернулся ко мне, и прокричал что-то типа «Если еще такие, как он, будут лезть без очереди – ноги переломаю». Я удивился. Кому, говорю, ты поломаешь ноги?.. Ты о чем? Он продолжил кричать. Я ответил ему, что вообще я, как участник боевых действий, могу и действительно без очереди пройти, если нужно. Ну, и дальше стою и ем шаурму… Он молча подошел ко мне. Ударил. Я упал. Встал – снова удар. Конечно, никто нас не разнимал. Когда такое бывало, в конце концов – чтобы в нас кто-то влезал в драку? Мне кажется, что он меня совсем недолго бил… Но свидетели говорили потом, что минут 10. Что было дальше – я хреново помню.

Вообще интересно, как в зависимости от ситуации воспринимаешь время… Бывает в жизни так, что будто лишь мгновение – а на самом деле уже целая ночь пролетела. Но когда ты за решеткой, все иначе. Здесь каждый час тебе кажется целой вечностью.

19 сентября 2018 года Деснянский суд столицы приговорил ветерана АТО, который ударом ножом в сердце на остановке маршрутки убил мужчину, начал его бить, к 9 годам лишения свободы и лишил его звания младшего лейтенанта. 26 февраля 2019 года апелляционный суд вернул Дмитрию офицерское звание и смягчил наказание на один год. Окончательное решение по этому делу должен вынести Верховный Суд, заседание по которому назначено на 1 октября. Адвокаты Дмитрия Балабухи будут настаивать на отмене приговора за умышленное убийство и переквалификации на умышленное убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения, вызванное жестоким обращением, или таким, что унижает честь и достоинство личности, предусмотренное статьей 116 УК Украины.

 Валерия Бурлакова, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3147348 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ