Первый бой за ДАП 26 мая 2014 года: уничтожено минимум 50 оккупантов, среди украинских бойцов трое раненых

В первых числах апреля 2014 года появилась реальная угроза начала боевых действий на Донбассе. В Луганске взяли штурмом управление СБУ, в Донецке провозгласили марионеточную республику. Украинские военные начали занимать стратегические объекты в Донецкой и Луганской областях, постепенно накапливая там свои силы.

В обеих областях такими объектами стали аэропорты. Луганский аэропорт взят под контроль подразделениями 80-й отдельной аэромобильной бригады, а в Международный аэропорт «Донецк» имени Сергея Прокофьева (сокращенно — ДАП) зашел 3-й отдельный полк спецназначения ГУР МО Украины.

Вся медийная, а за ней и военная внимание на то время было приковано к Славянску, где уже в мае шла настоящая война с применением артиллерии с обеих сторон и авиации со стороны Украины. Наращивание сил боевиков и эскалация конфликта происходили постепенно, и по объективным причинам — из-за недостатка сил, — враг не мог совершать провокации и вести бои на разных участках. После изменения фазы боев под Славянском, где основную роль теперь играла именно украинская армия, а не НГУ и СБУ, ситуация стала стабильно напряженной и украинские силовики наращивали ударный кулак для дальнейших боев за украинские города и села.

В начале мая в Донецке начали появляться вооруженные формирования боевиков, независимые от Гіркіна в Славянске или Безлера в Горловке. Это был «Оплот» и «Восток». В батальоне «Восток» в течение всей летней кампании находилась достаточно большое количество представителей народов Кавказа, которые там появились как раз в мае. Этот батальон возглавлял командир Донецкой «Альфы» Александр Ходаковский, который вместе со значительной частью своих бойцов предали присягу и перешли на сторону пророссийских сил. В конце мая этот батальон был усилен подкреплением из РФ в виде отряда «Искра», львиная доля которого состояла из ветеранов боевых действий, или как минимум с опытом службы в армии (ВДВ, Спн МВД, армейский Спн). Эта группа могла сильно повлиять на ход боевых действий и нанести много вреда украинским силовикам. Как показали дальнейшие события, им не удалось этого сделать.

Из всех административных зданий ГАП, 3 опСпП контролировал лишь старый терминал. Аэропорт работал в штатном режиме и ежедневно отправлял и принимал рейсы. Около 3-х ночи 26 мая на территорию нового терминала с помощью офицера-предателя из СБУ Александра Головури зашли около 80 вооруженных боевиков вместе с Ходаковським и Бородаем. Расположившись в новом терминале, они вышли на связь с украинским командованием и выдвинули ультиматум с требованием, чтобы украинские военные покинули территорию аэропорта. Это был довольно самоуверенный шаг, однако опыт предыдущих аналогичных конфронтаций показывал, что подобное могло сработать. Украинские военнослужащие часто были не готовы применить оружие и открыть огонь на поражение.

Переговоры продолжались примерно до 7:00 утра. За это время украинские военные расположили две ЗУ-23-2 с расчетами с 25-й отдельной воздушно-десантной бригады на взлетной полосе. Боевики также обустроили свои позиции на крыше терминала, где расположили расчеты ПЗРК и АГС-17. Заняли позиции и в самом терминале.

Примерно в 7:00 утра с ГАП вылетел последний самолет с пассажирами. Ориентировочно тогда же прибыло и подкрепление к боевикам, и их силы составляли около 120-130 человек. По неподтвержденным данным, так называемые переговоры и разного рода ультиматумы продолжались из-за того, что на территории аэропорта находился самолет с крупной суммой денег. Также существует версия, что представители российского СпП (кадровые военные, которые находились на службе) имели встречу с каким-то высокопоставленным чиновником в Донецке. Эти версии невозможно опровергнуть или подтвердить, но существует еще одна, которая объясняет, почему около пяти часов ни одна из сторон не решалась применить силу. Украинские военные, выслушав ультиматум Ходаковского, ему выдвинули встречный — они оставят аэродром только тогда, когда последний гражданский покинет аэропорт. Таким образом подчеркивалась и забота о гражданских и статус боевиков, которые по официальной терминологии считались террористами, и это давало время на принятие решения и оценку ситуации.

Маршруты движения украинских ударных (Ми-24) и десантных (Ми-8) вертолетов; маршрут выдвижения пророссийских сил на грузовиках. 26 мая 2014.

26 мая. Село Довгеньке. Совещание руководителей АТЦ, сбор сил для высадки десанта в аэропорт. За проблемы, возникшие с вертолетами, высадку пришлось отложить — были указаны другие районы высадки. Но уже примерно в 13:00 4 Ми-8 с бойцами 140 центра СсПО, 8 опСпП ГУР МО и разведывательного взвода 13 батальона 95 Оаэмбр вместе с 2 Ми-24 вылетели на ГАП, где уже шло сражение.

Начало боя положил меткий выстрел снайпера 3 опСпП у оператора ПЗРК боевиков, который пытался сбить один из украинских вертолетов. Вертолеты высаживали десант по-боевому (бойцы на ходу спрыгивали с «вертушек») на вертолетной площадке возле нового терминала. Разведывательный взвод 13-го батальона и подразделения 140-го центра перебежками отправились к старому терминалу, а подразделения 8 опСпП – в сторону Спартака, где также завязали перестрелку с боевиками. Зайдя в терминал и заняв оборону на первом этаже (3 опСпП был на 2 этаже и на крыше), бойцы не знали, что делать. По рации передали, что Су-25 должен нанести удар по старому терминалу. Это при том, что в АТЦ знали — там есть наши бойцы. Поэтому солдатам дана команда спрятаться за колоннами. Но Олег Гуть, офицер 95-й бригады, взял ситуацию под свой контроль и в доступной форме объяснил, что если хоть один из его бойцов получает ранение – летчикам будет не сладко. Именно этот момент можно наблюдать на разных видео из сети — видно, как украинский Су-25 заходит на удар, но не выпускает ракеты. Только во время второго захода штурмовик выпустил ракеты, поразив именно тот самолет, в котором, согласно некоторой информации, была большая сумма денег.

Фаза боя. 26 мая 2014.

Кроме нового терминала, противник засел возле «Метро» и отеля, откуда велся автоматный огонь и огонь из ГП-25. Су-25 обстрелял Новый терминал из пушки, потом три вертолета Ми-24 также обстреляли его из пушек, прошли мимо, развернулись над озером, и, чтобы не подвергать город опасности, уже заходя на Новый терминал со стороны Донецка нанесли удар неуправляемыми ракетами. При этом часть боевиков, которые пытались оборудовать огневые позиции на крыше, попала под удар. Противнику стало понятно, что украинские силы полностью преобладают, и они решили отступать. Отряд «Искра» на двух КамАЗах двинулся в направлении Донецка. Один из Камазов, двигаясь через Путиловский мост, был обстрелян боевиками батальона «Восток» с блокпоста в районе развязки. Другой КамАЗ ударился об бетонную ограду на Киевском проспекте и перевернулся. Согласно имеющейся версии, грузовики были уничтожены из-за предположения, что на КамАЗах из аэропорта Донецк украинские силы начали наступление. Есть также версия, что это сделали люди в черной форме, которые входили в состав батальона «Восток» и находились под командованием Юрия Голубана. Именно он, согласно версии, был украинским агентом, и по его приказу боевики открыли огонь по своим. После этих событий Голубан перебрался на контролируемые украинской властью территории.

Кроме того, на улице Вокзальной автоматным огнем украинских бойцов был остановлен военный КамАЗ. Водитель бросил машину и скрылся, а его пассажир, выйдя из грузовика, открыл огонь из автомата и был убит украинским снайпером. Впоследствии боевики на различных гражданских машинах (включительно с машиной скорой помощи) подъезжали к терминалу, включали фары дальнего света и покидали машины. Украинским бойцам пришлось «гасить» этот свет.

Под вечер на одном из крыш домов средствами ночного видения был замечен боевик с РПГ. Украинский снайпер ликвидировал угрозу.

В ночь с 26 на 27 мая в аэропорт прибыл 10-й отряд ГУР на трех «Уралах» (один из БК, а два с личным составом). Новый терминал был заброшенный боевиками, но и не контролировался украинскими военными. Стоит отметить, что от пожаров он светился, как новогодняя елка.

27 мая вертолетами Ми-8 были переброшены подразделения Спн МВД «Ягуар» и «Омега». Также своим ходом приехали представители УДО (согласно плану они должны были быть вместе с Спн «Альфа», но те отказались ехать. УГО взяли их машины и добрались самостоятельно) в Пески, а оттуда — в старый терминал. Спн НГУ проводили зачистку старого терминала, открывали все закрытые ранее двери, проверяли все. В 22-23:00 поступила команда зачистить новый терминал. УГО вместе с НГУ отправились на зачистку, где кроме трофейного оружия, использованных медикаментов и следов крови больше никого и ничего не нашли. 28-29 мая на Ми-8 доставили боекомплект и провиант, а уже 31 мая 140-й центр, разведывательный взвод 13-го батальона, УДО, 8 опСпП и Спн НГУ отправились в Днепропетровскую и Харьковскую область, а как усиление начали прибывать военно-транспортные самолеты Ил-76 с бойцами и бронетехникой 72 ОМБр.

Пророссийские силы потеряли в бою 26 мая по меньшей мере 50 человек. Только одних русских погибло 39 человек, о чем свидетельствует мемориальная табличка, которую установили на территории монастыря в Сергиевом Посаде под Москвой в 2016 году. Среди погибших был один из командиров группы «Искра» — Борис Сысенко (44 года), а также двое бывших десантников 45-го полка спецназначения Вооруженных сил РФ: Алексей Юрин (21 год) и Александр Ефремов (23 года).

Среди украинских бойцов, трое получили ранения.

Дмитрий Путята, Андрей Карбівничий, Василий Рудыка

Источник: https://censor.net.ua/r3148247 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ