С Левочкиным, Палкой и Тимошенко: как «слуги» изменили ЦИК

За день «слугам» удалось преодолеть отсутствие 300 голосов за счет неоднозначных, но прогнозируемых мезальянсов.

И если еще вчера в Раде не было 300 голосов, то на утро они появились.

На самом деле, просто в четверг лидеры нескольких фракций торговались со «Слугой народа», чтобы получить больше членов ЦИК.

Вчера представители ОПЗЖ рассказывали Цензор.НЕТ, что они не советовали бы своим коллегам идти на торги по ЦИК, в пятницу они же сами дали под это 33 голоса.

— Знаете, что делают игроки в покер первые 2 часа? Они изучают эмоции своих партнеров по игре. Вот мы и изучали, — пошутил вчера один из представителей «Батькивщины».

Представители других фракций и групп играли не в покер, а просто на нервах. Но насколько успешно, покажет лишь понедельник, когда фракции и группы должны подать своих представителей в ЦИК.

ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ МЕНЯЛИ ЦИК?

О том, что ЦИК будет изменен, один из лидеров «Слуги народа» Александр Корниенко в интервью «Цензор.НЕТ» сказал еще 2 недели назад. Но не уточнил, когда.

Представление президент Владимир Зеленский внес в начале этой недели. Поводом для роспуска ЦИК стала ситуация в 198 округе в Черкасской области. Там Верховный Суд отменил протокол ЦИК о результатах выборов в этом округе, в котором зафиксирована победа самовыдвиженца Сергей Рудыка. Иск подала кандидат от «Слуги народа» Наталья Дьяченко. В результате Рудик пришел 29 августа вРаду, но не принял присягу народного депутата.

— Уже по тому количеству решений, которые штамповал Верховный Суд в отношении ЦИК, было видно, что Зеленский отправит их в отставку. Если бы не 198 округ, то было бы что-то другое, — говорит один из экспертов.

Впрочем, по его мнению, причина была в том, что власти нужен был свой состав ЦИК на тот случай, когда они начнут пользоваться императивным мандатом для отзыва депутатов.

Также СМИ писали, что Банковую не устраивает фактический контроль над ЦИК Петра Порошенко и ексдепутата Александра Грановского.

— Слипачук сделала глупость, когда лично пошла по членам ЦИК и стала просить проголосовать за снятие с выборов Куницкого, который давний друг Богдана. Этим она все испортила, — говорит собеседник издания.

— Я не думаю, что в этом есть какая-то конкретная цель – императивный мандат или выборы, это просто желание полноты власти, — добавил еще один представитель общественной организации, которая занимается выборами.

Еще вчера Давид Арахамия назвал смену ЦИК частью перезагрузки власти. «Если вы вылечили себя, но не долечили ногу, то так и будете хромать», — сказал он.

Фото: Александр Прокопенко,»Батькивщина»

ВОТ ТАК НЕОЖИДАННОСТЬ

Новость о том, что в «Слуги народа» есть более 300 голосов за досрочное прекращение полномочий состава ЦИК, и голосование состоится уже через полчаса, стала неожиданностью как для части журналистов, так и…фракции «Европейская солидарность.

— Сколько, 300? — переспрашивали «солідаристи» корреспондента «Цензора».— Так вчера вроде же не находилось…

— Вы что, действительно не в курсе ситуации? — не верил корреспондент «Цензора». В ответ соратники Петра Порошенко округлювалы глаза и пожимали плечами. Более того, один из них в телефонном режиме проинформировал пятого президента Украины очередную «высоту», которую за несколько минут примет парламентский отряд Владимира Зеленского.

Тем временем в сессионном зале один из участников переговоров из числа фракций меньшинства пытался убедить сопредседателя фракции ЕС Артура Герасимова, который за несколько минут действующий состав ЦИК отойдет в прошлое.

— Несколько раз сказал Артуру. Не верит…— сдержанно улыбался депутат.

Зато во фракции ОПЗЖ с верой, точнее знаниями, все было хорошо. За 5 минут до голосования по «спикерской половины» в кулари перед сессионным залом динамично вошла могучая кучка — Юрий Бойко, Виктор Медведчук и , традиционно, несколько человек челяди.

— О, кажется, все уже согласовали — удовлетворенно сказал депутат «Цензору». — Пойду в зал голосовать.

— А сколько мест в обновленном ЦИК вам дают «зеленые»?

— Два. Или три — увидим!

Другой нардеп из ОПЗЖ, который еще вчера с ироничной улыбкой рассказывал нам о том, как недальновидно поддаваться на «разводки» власти относительно ЦИК (и ярким примером приводил признанного «художника броска» Петра Порошенко) — этого утра не моргнув глазом сообщил:

— Так, будем голосовать. Которую нам дают квоту? Два места. Нет, 3 места нам и не нужны, достаточно того, что нашей фракции принадлежит.

А тем временем с парламентской трибуны позицию «Батькивщины» провозглашала Алена Шкрум:

— Коллеги, последние 28 лет нам очень плохо удается отстраивать институты, к которым есть доверие в обществе, в парламенте, в украинцев и наших иностранных партнеров. На самом деле институты — это единственное, что имеет удержать государство. Но когда к ним нет доверия, то их надо перезагружать. И это, к сожалению, — именно такая история. Я хорошо помню, как эта ЦИК создавалась; как игрались количеством членов ЦИК. То 15, то 17, сколько было нужно. К сожалению, доверия к этой ЦИК у общества нет…

То был максимально прагматичный выступление: ничего личного, just business. Если бы фракция была против, тогда б и сама Алена Шкрум с той же искренностью в голосе рассказала бы об узурпации властного ресурса новой властью, о том, почему ЦИК избирают на 7 лет, а также как именно этом ЦИК доверяет украинское общество…

Еще одними ночными прагматиками предсказуемо оказались депутаты группы «За Будущее». Когда ЦИК уже было «свергнуто», «Цензор» спросил у сопредседателя Виктора Бондаря:

— Вчера ваша группа требовала у властей: мол, приведите примеры грубых ошибок ЦИК во время оргіанізації президентских и парламентских выборов. Судя по тому, что, как говорил Валерий Лобановский, «счет на табло», этой ночью вы получили аргументы, которых не хватало? То о каких ошибках идет речь?

— Думаю, сегодня в зале об этом уже много говорили — спокойно ответил Бондарь. — Вы знаете, как в целом проходили выборы; комиссия получилась очень такая заангажированная. У Оппозиционного блока к этой ЦИК свои претензии; в прошлом составе они не получили в Комиссии ни одного своего представителя (хотя у них была большая фракция). То же самое касается «Родины», которую тогда практически не слышали. Одним образом, у всех были свои мотивы, каждый понимал, что надо переформатировать ЦИК, чтобы она действительно олицетворяла весь сегодняшний украинский политикум. И была новой, свежей, неангажированной.

Устами господина Бондаря мед бы пить — но стоит выделить несколько важных нюансов, по которым создавалась эта «новая, свежая неангажированный» ЦИК, которая «действительно олицетворяет весь сегодняшний украинский политикум».

Во-первых, «Слуги» вели переговоры с каждой партией-участницей тет-а-тет, не собирая вместе всех участников. Это давало соратникам Зеленского возможность видеть всю картину переговоров — в то время, как остальные определенным образом играла вслепую.

2 ИЛИ 3 – ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

Чтобы получить 300 голосов за увольнение нынешнего состава ЦИК, «Слуга народа» должна пообещать другим участникам голосования какое-то количество членов ЦИК.

Предлагали от 1 до 3 членов ЦИК, но тогда когда кое-кто отказывался, как «Голос», которым предлагали даже 3, другие как ОПЗЖ и внефракционные «За будущее» вели торги на повышение ставки.

— Мы видели как Палка подходил к других фракций и говорил «нет, нет, не голосуем, — рассказал один из депутатов с галерки.

Депутаты ОПЗЖ говорят, что сначала им сказали, что они будут голосовать. Потом пришел Виктор Медведчуку и тот сказал, что не будут. Далее позвонили Сергею Левочкину и тот ответил, что переговорный процесс продолжается. После обеда Бойко сказал, что не голосуют, потому что дают только 2, и только ставка поднялась до 3, депутатам дали отмашку голосовать.

О активные переговоры ОПЗЖ и «Слуг» свидетельствует и фото, которое есть в распоряжении Цензор.НЕТ. На нем видно, как депутату «Слуги народа» Андрею Клочко пишет Дмитрий Исаенко, что они дадут голоса.

— 11 плюс, — пишет Исаенко, который является секретарем комитета по градостроительству, который возглавляет Клочко.

Означает ли это согласие голосовать в то время или количество голосов – неизвестно. Но утром Клочко пишет, что надо еще 2.

«Родине» было обещано 3 места, правда, судя по некоторым разговорам могут мутировать и в 2.

Еще 2 места получит группа «За будущее» замісць.

— Бегу голосовать, потому что дали аж 2 места, — сказал один из мажоритарщиков.

Группа, которую возглавляет Лубінець, а по сути курирует Палка, скорее всего станет невидимой квоте самих «слуг». Ведь иначе в них будет очень шаткое большинство – 7 на 8. А в оппозиции окажется блокирующий пакет на заседаниях комиссии. Если же завести 2 от внефракционных, то история замены ЦИК кажется очень демократичной.

15 или 17

В комментарии УНН Александр Качур заявил, что количество членов ЦИК снова будет уменьшена до 15.

«Мы обеспечим квотный принцип. И мне хотелось бы, чтобы мы, согласно закону, привели численный состав Центральной избирательной комиссии. Это должно быть 15 членов ЦИК, а не 17, как сейчас», — отметил Качур.

На вопрос Цензор.НЕТ, какие же квоты будут у фракций, Качура ответил, что все фракции получат своих представителей.

«Не мы придумали этот закон, может, мы хотели бы открытый конкурс, но мы поступим не как Порошенко, и дадим возможность всем фракциям быть представленными», — сказал он.

Фракции смогут подавать свои кандидатуры уже с завтра.

Святослав Вакарчук заявил, что они не будут давать свою кандидатуру.

Сейчас депутаты из «Слуг» уверяют, что кандидатуры не обсуждались. Но признают, что наиболее вероятным главой ЦИК станет Сергей Кальченко. Нынешний председатель регламентного комитета.

Евгений Кузьменко, Татьяна Николаенко, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3148344 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ