Почему переговоры Зеленского с Путиным 9 декабря не приведут к миру на Донбассе?

Единственная цель, которая достижима на волне завышенных политических ожиданий и на которую я надеюсь, — это освобождение хотя бы части пленных и заложников, используемых Путиным в качестве разменной монеты и создать расширенный рычага давления на украинские власти.

Разберемся без эмоций. Цели Путина:

1. Россия не собирается возвращать Донбасс без признания Украиной захвата Крыма. Путин начал войну на Донбассе, чтобы заставить Украину признать захват Крыма. Донбасс — это обменный фонд. Чтобы Украина не направила силы на возврат Крыма, Россия будет наращивать силы и напряженность на Донбассе.

2. Россия берет контроль части Донбасса по образцу Приднестровья. Выдаются паспорта, лицензии учебным заведениям, вводится русское законодательство и рубли. То есть присоединение происходит не де-юре, а де-факто. Они хотят показать, что Украина признает правосубъектность «ЛДНР». Любое соглашение — прекращение огня, разведение войск, — это демонстрация, что Украина отказалась от борьбы и воюет не с РФ, а с «народными республиками».

3. Новое газовое соглашение и отказ Украины от победы в судах. Уничтожить Украину Путину очень мешает трубопровод, по которому газ поставляется из РФ в Европу. Поэтому для транзита газа в Европу в обход Украины Путин построил ТРИ газопровода стоимостью около 80 миллиардов долларов — они никогда себя не окупят. С 1 января 2020 года «Нафтогаз» и «Газпром» должны заключит новое соглашение, и РФ собирается сделать все возможное, чтобы выбить из Украины самые выгодные для себя условия, а лучше всего — вообще выбить Украину из числа транзитеров. Также России необходимо добиться прекращения успешной для Украины войны в судах — ведь работа «Газпрома» блокируется «Нафтогазом» в Европе, Россия должна Украине более 3 миллиардов долларов, создан важный прецедент. Все это Путину надо разбить.

Цели Зеленского:

1. Прекращение войны и потерь на фронте.

2. Возвращение пленных и заложников.

3. Возвращение Донбасса в дизайнер условиях под украинский контроль.

4. Вынесение Крыма за рамки соглашений по Донбассу.

5. Вынесение газового вопроса и вопроса борьбы в судах за рамки соглашений по Донбассу.

Важно отметить, что президент Украины Владимир Зеленский публично обозначил рамки переговоров в Париже, которые полностью отвечают национальным интересам и не позволяют отклониться от курса на полное освобождение Донбасса. Это, кстати, очень достойное решение — обозначить рамки переговоров до выезда к Путину и сообщить гражданам.

Но возможен ли компромисс при столь разных целях?

Возможен ли компромисс при столь разном соотношении сил?

В качестве переговорной позиции Украина предлагает Путину снятие наложенных на РФ за войну на Донбассе санкций Евросоюза и США. Это слабый аргумент. Санкции для Путина болезненны, но они не могут остановить Россию, как не остановили санкции СССР во время холодной войны и Афганистана. Россия продолжает оставаться одним из крупнейших экспортеров сырья, и финансовая база у Путина сохраняется, его положение в РФ на данный момент прочное.

Правда в том, что Крым невозможно вернуть для Путина — это требует сложной политической процедуры. И точно так же, Путин не может вернуть Украине Донбасс — это не экономическая проблема, это проблема политическая. Выход украинских сил на границу в любом случае означает политическое поражение Путина и уступку со стороны РФ. А на такие уступки они идти не собираются.

Поэтому у переговоров нет никакой перспективы. Уступки Украины невозможны, поскольку активная часть гражданского общества на уступки не согласится. Уступки России невозможны, поскольку Путин считает, что его игра против Украины результативная.

Войну переговорами не остановить.

Единственная цель, которая достижима на волне завышенных политических ожиданий и на которую я надеюсь, — это освобождение хотя бы части пленных и заложников, используемых Путиным в качестве разменной монеты и создать расширенный рычага давления на украинские власти. Надеюсь, в присутствии посредников Путин возьмет на себя обязательства по обмену.

Юрий Бутусов, Цензор.НЕТ

Источник: https://censor.net.ua/r3164192 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ