Россия шантажировала Украину на переговорах — итоги заседания по Донбассу

Леонид Кравчук (фото — LIGA.net)

Россия отказывается обсуждать обмен пленными до внесения изменений в постановление Рады о местных выборах

Работа гуманитарной и политической подгрупп Трехсторонней контактной группы полностью заблокирована — Россия отказывается обсуждать какие-либо вопросы до тех пор, пока Верховная Рада не внесет изменения в постановление о проведении местных выборов. Об этом сообщил представитель Луганска в ТКГ Денис Казанский.

По его словам, Россия «шантажирует самым важным — обменом пленных». Этот вопрос отказываются даже обсуждать, отметил Казанский.

Он говорит, что украинская сторона пыталась взывать к гуманности, так как отказом от обмена боевики обрекают на страдания не только украинских пленных, но и своих собственных, которые находятся в украинских тюрьмах. Но эти призывы никакого действия не возымели, сообщил Казанский, отметив, что постановление парламента о местных выборах «вообще не имеет отношения к ОРДЛО».

В Офисе президента сообщили, что на действия российской делегации критически отреагировали также представители ОБСЕ.

Координатор от ОБСЕ Тони Фриш заявил о недопустимости привязывания процесса освобождения удерживаемых лиц к «посторонним вопросам». В ОП отметили, что Фриш вынужден был снять с рассмотрения другие вопросы «из-за блокирования переговорного процесса по политическим мотивам».

При этом глава украинской делегации Леонид Кравчук сказал на переговорах, что направил в Раду письмо с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в постановление о выборах, и также призвал не привязывать реализацию ранее достигнутых договоренностей к рассмотрению его обращения парламентом.

В ОП сообщили, что украинская делегация не восприняла попытки российской делегации давать оценку деятельности Верховной Рады, правительства и президента Украины.

«ТКГ не правомочны оценивать деятельность любого правительства. Это не является компетенцией ТКГ», — отметил Кравчук.

Представитель Донецка в ТКГ Сергей Гармаш рассказал о скандале во время заседания.

  • 19 августа Россия пыталась заблокировать работу ТКГ с требованием пересмотреть постановление Рады о местных выборах.
  • 20 августа Кравчук обратился к Верховной Раде с просьбой изменить постановление о местных выборах и таким образом провести их и на временно оккупированных территориях тоже. Это, по его словам, ультиматум России. 
  • 24 августа Кравчук заявил, что изменение постановления о местных выборах не означает, что они пройдут в ОРДЛО или будут переноситься на остальной территории Украины.
  • В Раде считают, что депутаты не поддержат предложение Кравчука. 

Вадим Ребрина Политика в Украине