Россия заявляет, что начала отводить из Крыма стянутые весной войска – видео


Иллюстративное фото — ЕРА

Министерство обороны России заявляет, что уже начала возвращать в пункты постоянной дислокации дополнительные войска, задействованные «в учениях» во временно оккупированном Крыму. Об этом сообщает российское агентство Интерфакс.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что сейчас военные РФ погружаются на железнодорожных станциях, аэродромах, десантные корабли и самолеты военно-транспортной авиации.

Агентство пишет, что «уже прошла погрузка» на большие десантные корабли подразделений морской пехоты, техники и вооружения Каспийской флотилии и Черноморского флота РФ.

Информации от украинской разведки или данных союзников касательно достоверности информации РФ об отводе войск от границ Украины пока нет.

  • 30 марта 2021 года главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил в Раде о стягивании Россией войск к украинским границам. В разведке заявили, что РФ готовит провокацию как повод для нового вторжения.
  • Западные страны неоднократно призывали Россию прекратить наращивание военной мощи и выражали поддержку Украине.
  • 22 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о «завершении учений»: завтра войска России могут начать отводить от украинских границ.
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что уменьшение войск РФ у границ снижает напряжение, Украина приветствует шаги к деэскалации и остается начеку. В НАТО заявили, что России давно пора это сделать, однако Альянс сохраняет бдительность и продолжит следить за ситуацией.  

Читайте также: «Пока это анонс». США отреагировали на заявление России об отводе войск от границ Украины

Станислав Стороженко Политика в Украине