Томос — это лучший оберег против российских бесов

Самое масштабное историческое событие в истории украинской православной церкви за последние 332 года! Константинопольский патриарх Дионисий Четвертый под давлением Кремля подчинил украинскую церковь Москве в 1687 году, и сегодня, спустя три столетия патриарх Варфоломей вернул украинской церкви свободу!

Тогда это было предвестником скорого распада Речи Посполитой и наступления Московского царства в Украине, а сейчас это предвестник явления Украины как сильного конкурента нынешнему московскому царю. Вы слышите поступь веков? Сегодняшний день будет во всех учебниках истории.

Четыре внешнеполитических события мирового масштаба стали ключевыми успехами для Украины за 5 лет — саммит НАТО 1 апреля 2014-го, Минское соглашение 5 сентября 2014-го, Безвизовый режим с ЕС, полученный 11 июня 2017-го, и Томос для Православной церкви Украины, который будет получен 6 января 2019-го.

Но Томос выделяется среди них всех — потому что это успех не только государства, но и общества. Россия ведет войну устроила экономическую блокаду, берет заложников только потому, что рассчитывает расшатать моральную основу украинского сопротивления. И воздействие российской пропаганды идет не только через СМИ, но и через церковь. Разрыв в обществе и уход вот России, создание украинской самоидентификации — это и есть победа, ведь уже сейчас русское давление производит к консолидации украинского общества.

Да, это, безусловно, достижение президента Украины, и этот успех теперь навсегда будет связан с его именем.

Да, Петр Порошенко будет использовать этот успех для своей предвыборной кампании, но что же — в данном случае заслужил. Что, на мой взгляд, отнюдь не снимает с него ответственность за многочисленные провалы в реформах государства и за коррупцию и хаос в правительстве и силовых структурах, которые контролирует президент и его БПП. Просто государство многомерно, и политические лидеры в нем — тоже. Что-то удается блестяще, и такие успехи надо понимать и ценить.

Москва скрежещет зубами, все российские СМИ сегодня приятно читать, они просто с ума сходят от злобы и бессилия. Теперь процесс перехода приходов Русской православной церкви на сторону Украинской церкви пойдет гораздо быстрей.

Фотография БиБиСи вот Vitaly Chervonenko — это, безусловно, фото дня, напоминает взгляд Кевина Спейси в «Карточном домике»).

***

Вселенский патриарх Варфоломей:

«Сегодня с благодати Господней, мы реализуем восстановление в общении/причастии миллионов верующих на вашей земле, которые внезапно оказались вне каноничности и общения, не имея в том своей вины. Однако Константинополь собрал и принял их, как их настоящая мать — та самая церковь, которая когда-то привела их к христианскому крещению — в отличие от их мачехи»

«Мы выражаем признательность, благодарность и благословение церкви-матери всем вам. Эта церковь города Константина всегда будет на вашей стороне — надеясь, молясь и работая для вашего роста и развития во Христе, а также для стабильности новообразованной Православной автокефальной церкви Украины»

Патриарх Филарет:

«Томос Вселенского патриарха Варфоломея поддерживают сейчас много поместных церквей. Некоторые православные церкви не поддержат. Но в будущем поддержат все. Второго пути нет. Поэтому, как я говорил, что рано или поздно украинскую церковь признают. Вот признали. Теперь и говорю, что и в будущем все православные церкви признают украинскую церковь. Почему? Потому что она большая»

Предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний:

«Наша церковь-дочь никогда не должна забывать всего, что дала нам церковь-мать со времен давних и дает нам до сих пор, жертвенно провозглашая для всей полноты православия, что в священные диптихи входит новая церковь-сестра — Украинская»

Президент Петр Порошенко:

«Среди 15 звезд автокефальных православных церквей появилась украинская звездочка. Мы ждали этого много лет. Это — историческое событие и большой день, когда мы услышали молитву на украинском языке в Храме Святого Георгия».

«Наши единство, сила и вера, а также мудрость Его Святейшества Вселенского патриарха провели нас сквозь все испытания и невзгоды, ловушки и коварные замыслы недругов. И все это позволило создать объединенную независимую Православную церковь Украины. Церковь, которая завтра получит Томос, который сегодня уже подписан»

Юрий Бутусов, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3105153 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ