Вова VS Юля: скандал для пианино с оркестром. Зачем Зеленский отправил Тимошенко в оппозицию

Действительно ли Тимошенко надеялась стать премьером при Зеленскому, на какие должности претендовала и что будет делать после скандала.

«Есть очень давняя украинская традиция. Раз в 5 лет Юлия Владимировна Тимошенко идет в оппозицию к действующему Президенту, имитируя заботу о народе.

Вчера посмотрел «Свободу слова» на ICTV. Там Юлия Владимировна рассказывала, что предлагала нам новых людей на разные должности. Людей, которые «принесут инвестиции».

Хотел бы, чтобы все мы были честными до конца.
Так, Юлия Владимировна действительно предлагала. Она принесла список своих людей для назначения на «сладкие» места. А взамен обещала в течение года голосовать за все законы вместе со «Слугой народа» в Верховной Раде. Конечно, мы отказали. Ведь эпоха договірняків кончилась навсегда.

Но посмотрите, какой красивый вид имеет сейчас «оппозиция». Такая фигура! А знаете, почему? Потому что сейчас ей просто не дают «сладенького».

Этот пост президент Владимир Зеленский или кто-то из его пресс-службы написал вчера, зірбвавши волну возмущения и обвинений в сексизме и сомнительном чувстве юмора.

Юлия Тимошенко не долго думала с ответом и ответила не менее язвительно.

«Хотелось бы говорить с Вами, Владимир Александрович, о судьбе страны, но Вы выбрали другой тон. Жаль…

Тогда напомню Вам, что есть еще одна давняя украинская традиция. Раз в пять лет некоторым украинским Президентам кажется, что они взяли джек-пот! А дальше все по сценарию… Ну вы в курсе…

Словом, ждем Вас на корпоративах… Можно со своим пианино:)»

Пост Зеленского набрал 26 тысяч лайков, Тимошенко – 16. Впрочем, выиграв борьбу за соцсети, Зеленский несколько проиграл. И стал в один ряд со всеми другими президентами.

ЛЮБОВЬ БЕЗ ОТВЕТА

«Я уже тоже начинаю задумываться, нет ли в этом какой-то мужской зависти к разумной женщины. Я понимаю, почему она раздражала Кучму, Порошенко, Януковича, Ющенко, но Зеленский… Казалось бы, уже другое поколение. Получается, что единственным президентом, который обожает Тимошенко, остается Кравчук. Да и то, видно, лишь потому, что она не объявляла ему импичмент», — говорит один из политконсультантов.

В штабе Тимошенко розволять руками – говорят, она и так слишком долго избегала прямых атак Зеленского и не уходила в оппозицию. Объявить о переходе в оппозицию ее заставило не только голосование большинства за законопроект о рынке земли. Но и давление внутри фракции.

«Во фракции постоянно нарастало непонимание, почему мы поддерживаем те или иные инициативы президента. Но после рынка земли делать вид, что ничего не происходит, уже нельзя было», — говорят во фракции.

Эту версию подтверждают представители других фракций, которые сидят на парламентской галерке. «Мы время от времени слышим с их стороны недовольные реплики: «А почему мы голосуем? Мы на фракции решили не голосовать. А, Юля так сказала, ну хорошо».

Высокая лояльность Тимошенко к команде Зеленского бросалась в глаза не только депутатам, но и журналистам.

Была даже версия, что Тимошенко все еще рассчитывает стать премьером в случае отставки правительства Гончарука.

«На самом деле, это была технология. Никто в штабе особо не рассчитывал, что нам дадут премьерство. Но мы понимали, что электорату очень нравится Зеленский, и чтобы как-то переманить на свою сторону этого избирателя предложили идею об опытном премьера», — говорят в «Батькивщине».

Но все же, вряд ли Тимошенко была исключительно альтруистической в своих мотивах.

ХЛЕБНАЯ ЗОНА ТИМОШЕНКО

По информации ексдепутата-журналиста Сергея Лещенко, Тимошенко обсуждала с представителями президента Зеленского возможность назначения своего ставленника на Государственную продовольственно-зерновую компанию Украины, а также на Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения.

На зону отчуждения Тимошенко предлагала вроде Андрея Бургомістренка. В парламентах 5 и 6 — го созыва он был помічнком депутата БЮТ Евгения Зимина.

До весны этого года Бургомистренко возглавлял Украинское государственное объединение «Радон«, а также Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами». В прошлом году работники ЧАЭС написали жалобу тогдашнему президенту Порошенко на Бургомістренка, обвинив в попытках передать имущество. В апреле прошлого года Кабмин на представление тогдашнего министра экологии Остапа Семерака ликвидировал «Радон», что должно сэкономить бюджету минимум в 30 миллионов гривен.

История с Бургомістренком — не первое упоминание о лоббировании Тимошенко в чернобыльской сфере. Полтора года назад журналист Дмитрий Гнап опубликовал переписку депутата-беглеца Александра Онищенко с Игорем Кононенко.

Из него следовало, что предприятия Чернобыльской зоны контролировали люди Тимошенко, в частности в переписке фигурировал ее зять Артур Чечеткин и руководитель зоны отчуждения Юрий Антипов.

Второй объект кадровых пожеланий Тимошенко – Государственная продовольственно-зерновая компания. В начале ноября, когда в эфире у Савика Шустера лидер «Батькивщины» призвала Андрея Богдана к сотрудничеству, как раз проходили торги в отношении этих предприятий.

В эфире «Свободы слова» на ICTV лидер «Батькивщины» и сама в споре с Лещенко подтвердила, что действительно предлагала в ДПЗК своего человека, «чтобы винути предприятие из коррупционной схемы». Также ее человек мог бы оказаться и на главе «Аграрного фонда».

В общем, если бы представители Банковой талантливо слили журналистам схему и сколько может теоретически заработать на этом Тимошенко, они бы выиграли битву. И показали бы вычурность аграрной политики лидера «Батькивщины». Вместо этого, они просто заявили, что Тимошенко отстранили от «сладенького». Тем самым, признав, что «сладенькое» достанется только им.

Теперь же в «Родине» тему с кадрами трактуют в свою пользу.

«Это не мы приходили просить должности, они сами обратились сначала к нам, сославшись на короткую кадровую скамейку запасных», — рассказали в «Батькивщине».

«В принципе, если бы Тимошенко решила немного с ними поиграть, то могла спросить, почему же тогда они взяли на «сладенькое» ее Бухарєва на разведку, а потом в СБУ, и Данилова в СНБО. Хотя, конечно, что ни до первого, ни до второго назначения она не имела отношения. Это были их личные давние связи с командой Зеленского. А с Даниловым у Тимошенко вообще давно нет никаких отношений», — говорит собеседник в команде Тимошенко.

По сути, единственным назначением, которое команда Тимошенко получила от власти, стала должность вице-спикера Елены Кондратюк.

«Кстати, теперь она у нас абсолютно законно», — шутят в «Родине».

Правда, и эта должность, как говорят, не была следствием договоренностей Тимошенко.

История такая: на одном из первых подготовительных групп представитель «Батькивщины» Андрей Кожемякин объявил об оппозиционности фракции и подал кандидатуру Елены Кондратюк на должность вице-спикера. На следующий день во вселенной кулуарной политики что-то изменилось, «Батькивщина» отозвала слова об оппозиционности вместе с кандидатурой Кондратюк. Зато претенденткой на эту должность стала Ирина Констанкевич, близкая соратница Игоря Палицы. Учитывая рабочие отношения Палки и его совместные полеты с Александром Абдуллиным до Игоря Коломойского, со стороны это напоминало сдачу своей партийки.

Но на первом заседании должность таки получила Кондратюк.

«Это назначение было по другой линии», — говорит собеседник издания, намекая на работу мужа Кондратюк в холдинге Виктора Пинчука.

Саму Кондратюк намеки на руку Пинчука очень возмутили. Она заверила, что ее кандидатуру поддерживали и Юлия Тимошенко, и Абудуллін.

РЫБА В ВОДЕ

Перепалка Тимошенко и Зеленского не вызвала радости у их конкурентов-политиков. А кандидат в депутаты от «Голоса» Сергей Притула даже предположил, что это постановочный конфликт.

«Как креативный продюсер шоу «Кто Сверху?», я знаю следующее: неважно кто кому раздает люлєй» в кадре, я — Лесе Ивановне или Леся Ивановна мне, главное — зритель у экрана! А если коллега ведущая где-то не дотягивает, то мне не жалко подставиться, чтобы она меня «размазала» в эфире и все сказали: «ох, она ему дала!!!»
Поэтому, пока вы видите, как ВОЗ и ЮВТ играют в «Кто Сверху?», я вижу, как президент красиво подставляется и из всех «игроков» выводит в «лидеры оппозиции» того, кто будет «управляемой оппозицией»!
Браво! Красиво!
А главное — пипл хавает! Вы снова сделали их вместе!
Вместе с Юлей!
Интересно, посты в ФБ писали в одном офисе?» — написал Притула в ФБ.

На это в «Родине» довольно улыбаются. «На самом деле мы не завидуем Голоса и ЕС, потому что они поддерживали рынок земли, а потом вынуждены были как-то объяснять, почему не голосовали. И провалили эту коммуникацию. Для нас эта история была хорошей, потому что мы все время были против – и при Порошенко, и сейчас», — говорят соратники Тимошенко.

По их мнению, даже если Зеленскому удастся провести закон во втором чтении, то эта история будет хорошей для них, потому что очевидно с рынка не будет ничего хорошего, и Тимошенко этим воспользуется. Лидер «Батькивщины» даже может вновь поехать по городам с туром, чтобы донести свою позицию.

И немного о личном. Как известно, на старте президентской кампании Тимошенко относилась к Зеленскому как к недоразумению и третьего в списке. После проигрыша на выборах она не только пересмотрела свое отношение, но и тщательно пересмотрела сериал «Слуга народа». И обиделась! Не за то что из нее сделали плохого персонажа Жанну Борисенко, а потому что Зеленский присвоил своему герою лучшие страницы ее биографии.

 Татьяна Николаенко, Цензор.НЕТ

Фото: Александр Прокопенко

Источник: https://censor.net.ua/r3160960 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ