Вышла книга Романа Зиненко «Война, которой не было» – 700 страниц воспоминаний об Иловайском сражении

Сегодня издательство «Фолио» отправляет первым заказчикам первые 50 экземпляров книги «Война, которой не было» Зиненко Романа. Это двухтомник из издаваемой под моей редакцией библиотеки воспоминаний участников войны. В этой книге всегда будет жить частица души украинских героев.

Здесь будет только честный рассказ участников войны, то, что вызрело, то, что прошло проверку. Эта книга не имеет аналогов в Украине. Роман — участник сражения за Иловайск, доброволец батальона «Днепр», яркий, мотивированный и преданный патриот Украины, а еще он очень тонкий и мудрый рассказчик.

Фото: Вика Ясинская

Роман проделал невероятный труд — он написал книгу в 700 страниц из воспоминаний участников боев, и сражение, которое длилось более трех недель становится объемным, оно дышит нервом боя, личной драмой тех, кто на наших глазах принимали решения.

И пишет Зиненко не как любитель — это впечатяющая историческая панорама, где мы погружаемся в переживания и детали участников десятков боев. Впервые Роман открывает неизвестные страницы Иловайска — как батальон «Кривбасс» начал сражение за Иловайск 7 августа и взял город в полукольцо, как батальон «Донбасс» под командованием Семена Семенченко ворвался в Иловайск совместно с бронетехникой 93-й бригады, как дружно тогда сражались «донбассовцы», как великолепный Михаил Лермонтов едва не погиб, наткнувшись на наемников «Оплота», как жгли российские танки, почему полковник Пивоваренко, комбриг 51-й бригады, вместе с комбатом внезапно прорвался в Иловайск, кто и при каких обстоятельствах брал в плен российских военнослужащих — а в ходе боев украинцы 24-29 августа взяли в плен 17 российских военных, известных нам поименно, как окруженные армейцы и добровольческие батальоны прорывались из Иловайска 29 августа сквозь стальную стену «зеленого коридора». Как мужественно, на самом деле, вел себя в бою генерал Хомчак, которого поливали и поливают грязью российские и украинские пропагандисты, хотя он единственный украинский генерал, который добровольно остался в «котле» и отказался оставить своих подчиненных, и дважды отказался выезжать, когда за ним высылали эскорт. Как сражались и как умирали сотни людей. Какой иногда нелепой была смерть, какой она всегда была жестокой, какая могучая воля была у наших воинов. В книге названы сотни имен…

Это настоящая история войны. Не та, выдуманная фейковая пропаганда, которая всячески стремится забыть Иловайск и опорочить подвиг наших бойцов — а настоящая живая и очень по-современному написанная история.

Книга снабжена прекрасными картами вот Andriy Karbivnychyi, там мое предисловие о том, как наши воины дали отпор российской регулярной армии, и какое огромное значение имело решение окруженных бойцов не сдаваться и сражаться до конца вопреки всему — для фронта, для чести украинского оружия. для истории сопротивления Украины.

«Война, которой не было» — это, на мой взгляд, настоящий учебник современной войны, но не скучный, казенным языком, а это настоящая психология и логика боя, здесь показаны сотни различных факторов, которые вели конкретных людей к победе или поражению, к жизни или к смерти. Вот так это на самом деле происходит. Важная книга, которая, на мой взгляд, должна лежат на столе у каждого патриота и бойца, чтобы вся страна узнала, какой ценой и какими усилиями тогда, в августе 14-го, горстка украинских воинов остановила русское вторжение и показала Путину, что украинцы никогда не спустят флаг перед агрессорами и будут сражаться, пока хватит сил — даже ценой своей жизни.

Это надо хорошо знать — чтобы никогда больше не повторит поражения и добиться новых побед — а примеры таких побед также указаны в книге, врагу здорово досталось под огнем украинского оружия.

Благодарю компанию «Мироновский хлебопродукт», Юрия Косюка, Shota Starina Khajishvili, Тамару Рудольф за помощь ветеранам-авторам книг, это помогло завершит написание книги Романа в срок и качественно подготовить издание.

Благодарю Александра Красовицкого за качественное издание.

Сейчас в «Фолио» можно заказать книгу Романа со скидкой в 15% .

Надеюсь, будет много заказов из разных уголков нашей страны и из-за рубежа, и мы сможем собрать средства на поездки Зиненко Романа по стране, чтобы он выступил с презентациями своей книги. Роману нужна помощь для такого труда — он сейчас работает таксистом в Днепре, содержит семью, без нашей поддержки автору будет трудно найти время, чтобы рассказать о книге так широко, как она того требует.

Юрий Бутусов, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3110408 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ