«Духовник» главы Кремля получил право выдвижение на пост патриарха РПЦ


Наместник Сретенского монастыря в Москве, представитель учреждения высшего совета Русской православной церкви в Москве Тихон Шевкунов, являющийся более известным, как «духовник» главы Кремля Владимира Путина, 14 мая получил новую должность – митрополита Псковского и Парховского. Как передает replyua.net, об этом идет речь в сообщении пресс-службы РПЦ. Отмечается, что решение относительно повышения приняли по результатам заседания священного церковного синода, оно дает Шевкунову формальную возможность в будущем выдвигаться на пост патриарха.

Шевкунова начали называть «духовником» Путина после документального фильма телеканала «Дождь», вышедшего на экраны в ноябре 2017 года. Согласно информации телеканала, наместник Сретенского монастыря дружит с представителями российской бизнес-элиты и руководством ФСБ. В то же время, у него якобы есть конфликт с патриархом РПЦ Кириллом.

В интервью «Радио Свобода» Шевкунов сказал, что «лишь немного знает» президента РФ, однако факт консультаций с главой Кремля не отрицал.