Нового санкционного списка не избежать: эксперт дала оценку санкциям США против «друзей Путина»


Новые санкции Вашингтона против самого близкого окружения российского президента Владимира Путина должны в дальнейшем сдерживать Россию, а состав следующего будет формироваться с оглядкой на поведение Кремля. Как передает replyua.net, об этом в интервью Лига.net рассказала российский политолог Лилия Шевцова.

Она считает, что, судя по составу списка, есть все основания говорит о стремлении Вашингтона произвести «акт возмездия» за поведение Кремля за последнее время. При этом Шевцова добавила, что к нему есть некоторые вопросы.
«Удар распространился на «назначенцев» из среды крупного бизнеса, которым власть разрешила иметь крупные активы, но которые готовы когда угодно выполнить поручение Кремля. В список попали представители ближайшего круга Путина (но не всегда ближайшие). В список были включены силовики и чиновники, которые отличились своей службой в рамках кремлевской системы. Есть смысл спорить о том, почему в списки есть Дерипаска и нет Усманова. Почему в списки есть Косачев, руководитель комитета Совфеда по международным делам, а нет, скажем, Матвиенко, главы Совфеда», – говорит Шевцова.