РФ хочет обложить пошлинами американские товары


В России разработаны ответные меры на введенные американскими властями сборы за импорт стали и алюминия. Как передает replyua.net со ссылкой на «РИА Новости», предполагается, что пошлины в размере 537,6 миллиона долларов будут наложены на товары из Соединенных Штатов стоимостью 3,16 миллиарда долларов. При этом известно, что соответствующий документ Москва уже подала во Всемирную торговую организацию (ВТО). Данная мера может стать ответом на введенные Вашингтоном в конце марта сборы за импорт стали и алюминия в размере 25% и 10% соответственно.

В Москве указали, что показатель экспорта стали из России в США составляет 1,512 миллиарда долларов в год, алюминия — 1,646 миллиарда долларов. Таким образом, на протяжение года пошлины на сталь оцениваются в 378,1 миллиона долларов, алюминий — 159,5 миллиона долларов. №Российская Федерация считает эти меры по сути защитными», — подчеркивается в документе.

Вместе с тем, Москва пообещала предоставить ВТО более подробную информацию о предлагаемых ответных мерах к их реализации.