В РФ заявили, что обмен Сенцова невозможен, так как он гражданин России


Как передает replyua .net в Российской Федерации объяснили, почему не могут освободить украинского политзаключенного Олега Сенцова, мотивируя тем, что он гражданин России. Отметим, режиссеру без согласия, насильственным путем навязали гражданство страны-агрессора. О невозможности возвращения Сенцова домой рассказала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. «О Сенцове, Штыбликове и прочим, у них получилось по факту два гражданства. И согласно украинской Конституции, их граждане выдаче не подлежат на территорию России — так же, как и у нас, граждане не подлежат выдаче на другую территорию», — сказала Москалькова.

Отметим, представитель Российской Федерации подчеркнула, что для того, чтобы принять решение об освобождении таких лиц , требуется двустороннее соглашение в отношении задержанных с двумя паспортами. «Мы не можем игнорировать тот факт, что сегодня большое количество граждан одновременно имеют паспорта. Поэтому в соглашении должно быть оговорено, что эти люди признаются гражданами и одной и другой страны и к ним должны допускаться консулы и уполномоченные по правам человека», — добавила Москалькова .

Напомним, сегодня, 21 августа, ровно сто дней, как начал свою голодовку украинский режиссер Олег Сенцов. Мировые СМИ поддержали заключенного и обратились к влиятельным политикам с просьбой повлиять на Россию и вернуть Сенцова домой. Так, известное французское издание Le Monde обратилось с посланием к влиятельным лидерам Европейского Союза, чтобы поскорее занялись вопросом освобождения украинца.