«Мама, не плачь. Я розквітну весной»: В Киеве посадили яблони на Аллее памяти женщин, которые отдали жизнь за Украину

Сейчас на аллее 14 деревьев. Самой младшей из погибших защитниц было 19 лет, самой старшей – 47.

«ЭТО НЕ ПРАЗДНИК МАЛЬЧИКОВ ИЛИ МУЖЧИН. ЭТО ПРАЗДНИК ЗАЩИТНИКОВ УКРАИНЫ»

В маленьком сквере на проспекте Правды в пятницу утром как никогда много людей. Условно присутствующих можно разделить на основные категории. Первая – это журналисты, которых здесь собралось действительно немало. Вторая – женщины, которые служили или служат на фронте. В форме, кажется, только одна из них, но и в других можно узнать участников боевых действий. Стоит лишь присмотреться. Улыбающаяся брюнетка держит на поводке неугомонного лабрадора, снимает с шеи яркий платок – и под курткой становится видно футболку «Сестры по оружию» и армейский жетон в придачу. А хрупкая мать двух маленьких мальчиков, один из которых периодически прячется за ней от своего нового друга-лабрадора в тактической бейсболке. Старший из малышей кружит вокруг толпы на велосипеде. Потом это ему надоедает, он прислоняет свой транспорт до скамейки и бежит к маме. Детский велосипед остается стоять возле черных табличек. На каждой из них – имя женщины, которая отдала свою жизнь за Украину.

«Мы хотим почтить память наших боевых посестер, — объясняет девушка с собакой, волонтер-парамедик Юлия Шевчук. На Донбассе она была в составе ASAP Rescue и «Госпитальеров». – Хранить память о том, что было, память о погибших, – это задача тех, кто выжил. Особенно сейчас, во времена информационной войны, когда пытаются нивелировать то, что было. Главное, чтобы очевидцы хранили память и передали ее потомкам».

«Из девушек, память которых мы чтим, я знала Кэт. Она погибла в 2015 году, когда вытаскивала из-под обстрела раненых, — рассказывает Анна Косинова из Президентского полка. — Также я была немного знакома с Ярославой Никоненко, она служила в нашем полку, была в роте снайперов. Когда роту снайперов расформировали, Ярослава перешла в другой батальон. Она постоянно пыталась устроиться в боевую бригаду… Полк наш сейчас разделился. Кто-то уверен, что смерть на «нуле» — это смерть героическая… Но другие говорят: «Чего она туда поперлася? Сидела бы в полку». Ведь наш полк обычно на второй-третьей линии… Но я лично Ярославу понимаю, понимаю, почему она стремилась быть именно на передовой».

Почему чтить память женщин-военнослужащих стоит отдельно? По мнению Анны, это необходимо хотя бы чтобы лишний раз привлечь внимание к тому, что они вообще существуют. «Например, меня на 14 октября пригласили в городской совет в Вишневом. Дважды звонили, говорили приходить. Я пришла – а они говорят: «Дорогие наши мужчины! Поздравляем вас с 14 октября…» Я сначала психанула, вылетела из зала. Но мой муж меня очень поддерживает. Он сказал мне: «Стоп. Это твоя война, твоя информационная война. Возвращайся». Я вернулась, подошла к ведущей, которая приветствовала мужчин. Спрашиваю: а почему вы считаете, что сегодня праздник только у мужчин?.. А я не в форме. Ведущая смотрит на меня – и не понимает, какие к ней могут быть претензии. Она просто говорит так, как привыкла говорить. Поэтому я объясняю дальше: «Это не праздник мальчиков или мужчин. Это праздник защитников Украины». Она меня спрашивает: «А вы что, тоже защитник?» Так, говорю, и вы сами меня сюда пригласили… Ведущая извинилась, хотя, кажется, так ничего и не поняла. Но я очень надеюсь, что все равно в следующий раз она вспомнит этот случай и скажет иначе… Или что в следующий раз к ней опять подойдет какая-то девочка…»

«И НАКОРМИТ, И ПЕРЕБИНТУЄ, И ПОКОМАНДУЄ»

«Мама, не плачь. Я розквітну весной», — написано на каждой табличке под именем и фамилией.

Первой из этих женщин погибла луганчанка, радиоведущая Елена Кулиш (23 марта 1968 – 10 августа 2014). Она не была военной, однако пророссийские террористы расстреляли Елену и ее мужа за помощь украинским военным, защитникам Луганского аэропорта. Елена Кулиш была награждена орденом «Народный Герой Украины» (посмертно)

Елена Кулиш

За год не стало разведчицы Добровольческого Украинского Корпуса Анастасии Горбачевой, позывной Лиса (16 марта 1983 – 6 августа 2015). «Несмотря на врожденную болезнь сердца, высокая и худая Лиса отмечалась неженской выносливостью. С грузом 25-30 кг спокойно ходила десятки километров. Она УМЕЛА ходить – бесценная и вообще самое главное качество фронтового разведчика. Была спортсменкой, в частности, занималась биатлоном, благодаря этому умела очень быстро и метко стрелять», — вспоминала подругу Елена Белозерская.

 Анастасия Горбачева, Леса

В том же месяце неподалеку от Горловки погибла Екатерина Носкова, Кэт (23 апреля 1989-16 августа 2015), старший телефонист в 17 отдельном мотопіхотному батальоне. Екатерина занималась эвакуацией из-под обстрела раненых, сообщали тогда представители Министерства обороны: «Ей удалось вывезти из-под обстрела двух раненых солдат. Она спасла две человеческие жизни, а свое отдала. Трагедия произошла, когда девушка вернулась за ранеными. Тогда обстрел возобновился, и Катя погибла вместе с бойцом, которого пыталась вывезти в санчасть». У Екатерины Носочной остался сын, которому на момент ее гибели было 4 года.

 Екатерина Носкова, Кэт

Алла Вовк, позывной Фортуна (16 февраля 1968-18 ноября 2015), санинструктор 44 артиллерийской бригады, до войны была медсестрой. На фронт ушла добровольцем и, как вспоминали его товарищи, на фронте не только спасала раненых, но и «подавала ребятам 46-килограммовые снаряды». Алла Вовк погиб в ДТП в Новоайдарівському районе Луганской области. Водитель Камаза выехал на встречную полосу, где столкнулся с военным КрАЗом, в кабине которого сидела Фортуна. У нее остались дочь и внук.

Алла Вовк

Коллега Аллы, санинструктор из 1 батальона 54 ОМБр Наталья Хоружая (9 июня 1972-2 февраля 2017), до войны работала медсестрой. На войне Наталья была с осени 2015 года. 2 февраля, во время ожесточенных боев на Світлодарській дуге она выехала на позицию по трех раненых во время обстрела бойцов. На месте она оказала помощь двум бойцам и отправила их в госпиталь другой машиной. После этого, когда Наталья вместе с третьим бойцом и водителем уже сели в машины, террористы отработали по медицинской машине с ПТРК. Раненый боец потерпел контузии, водитель был тяжело ранен, а Наталья Хоружая погибла. «Она всегда была спокойная, улыбающаяся. Кажется, она не умела быть нервозной, — рассказывает Цензор.НЕТ Галина Клемпоуз, которая служила в 54 бригаде вместе с Натальей. – Мы базировались на бывший водокачці, медпункт там был на втором этаже, и ее часто можно было там увидеть. Она сидела, заложив ногу на ногу, и всем приветливо улыбалась». У Аллы осталась взрослая дочь.

Наталья Хоружая

Алина Сургачова (27 декабря 1995-13 апреля 2017) из 53 бригады погиб в Бахмуте. Его убил коллега по службе.

Алина Сургачова

Трагически погибла и Надежда Морозова (27 октября 1993 – 26 июня 2017) из 59 бригады, произошло это в Волновахском районе. У Надежды остался сын.

Надежда Морозова

Амина Окуева (5 июня 1983-30 октября 2017) погибла под Глевахой, когда на железнодорожном переезде обстреляли ее автомобиль. Муж Амины тогда получил ранения.

 Амина Окуева

Олеся Бакланова, позывной Малая (11 января 1999-10 октября 2018) была стрелком в 92 ОМБр. Она отдала жизнь за Родину, выполняя боевое задание на шахте «Бутовка»

Олеся Бакланова

Также на аллее посадили дерево памяти Екатерины Гандзюк (17 июня 1985-4 ноября 2018).

 Екатерина Гандзюк

Еще один медик, который погиб на Востоке, – Сабина Галицкая (20 сентября 1994-20 февраля 2018). Сабина была санинструктором в 10 горно-штурмовой бригаде. В БРДМ, в котором ехала девушка, было прямое попадание ПТУР. «В этой бронемашине было четверо. Направлялись в недавно освобожденной Катериновки. Туда, где люди уже забыли, как выглядит медик. В медицинской сумке Сабины были лекарства для сердечников и гипертоников. Потому что именно с этими старческими болезнями в основном и сталкиваются военные врачи в бывшей «серой зоне», — писал после гибели девушки журналист Андрей Цаплиенко.

Сабина Галицкая

Яна Красная, позывной Ведьма (16 апреля 1979-2 апреля 2019) от начала войны была волонтером, а потом решила подписать контракт и служила в 54 ОМБр на Світлодарській дуге. После вывода бригады на полигон она вместе с собратьями перешла в ряды 46 батальона специального назначения «Донбасс-Украина». Пулеметчица погибла во время вражеского обстрела. «Мне иногда кажется, что я и сама против женщин на войне. Запрещать женщинам ничего нельзя, конечно – но не женское это дело… да И не мужское дело тоже. Не человеческая. Война – это что-то такое грязное. Плохое. Просто у нас выбора нет», — говорила она в интервью Цензор.НЕТ. У Яны осталось двое детей.

Яна Червоная

Ирина Шевченко, позывной Бешеная (2 декабря 1971 — 1 июля 2019) пошла на контракт весной 2015 года. Служила в 36 отдельной бригаде морской пехоты, была медиком. 1 июля она выехала за раненым в район Водяного, но санитарный автомобиль обстреляли. Водитель погиб на месте, а Ирина позже скончалась в больнице. «Саперы попросили меня отвезти их в Широкине, потому что морпехам нужна была их помощь, — рассказывает Цензор.НЕТ снайпер Юлия Матвиенко. – Когда мы приехали, на позициях я спросила у первого военного, который пробегал мимо, где командир. Он ответил, что командир сейчас Викторовна и показал на домик. Я попросила позвать ее, но военный как-то осторожно сказал: «Нет, лучше вы сами». Я зашла в дом и встретила женщину, маленькую такую. Она возилась на кухне. Одной рукой что-то жарила, другой – держала рацию, и что-то туда кричала иногда. Даже я немного опішила, вжалася в стеночку и стала ждать когда она освободится и меня увидит… Пока наши саперы работали и мы ждали, говорили – стали родными. В следующие наши встречи я поняла, что Викторовна – как мать. И накормит, и перебинтує, и покомандує. Она была больна сахарным диабетом, но говорила: «Руки и ноги есть. Как я ребят брошу? Я не могу».

Ирина Шевченко

С Ярославой Никоненко, который погиб на Донбассе 15 октября от пули снайпера, попрощались в ее родном Миргороде 18 октября – в день открытия аллеи в Киеве. У Ярославы осталась 13-летняя дочь. Таблички с ее именем в сквере еще нет. Но дерево уже растет.

Ярослава Никоненко

Валерия Бурлакова, Цензор.НЕТ

Источник: https://censor.net.ua/r3154955 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ