«Мы уже отправлялись домой после восьмимесячного ротации на Світлодарській дуге, когда прилетел снаряд ПТРК», — раненые бойцы 72-й бригады

Сразу десять пехотинцев 72-й бригады получили ранения, двое из них – тяжелые . С бойцами мы встретились в столичном военном госпитале. Самый молодой из них — 21-летний житель Луганской области Егор Коновалов – потерял ногу.

…В день, когда позиции неподалеку Попасной должны были оставить пехотинцы 72-й бригады, которые провели здесь в окопах и блиндажах более полугода, все происходило быстро. И те, кто зашел на линию фронта, и те, кто ее покидал, — опытные бойцы, неоднократно уже менялись на позициях, знают, как это нужно делать, чтобы не привлекать внимание врага. Грузовые машины забирали имущество, теплые вещи военных. Сами же ребята выходили по очереди малыми группами. И именно тогда, когда загружены грузовики должны были уже поехать, с вражеской стороны прозвучал выстрел из противотанкового управляемого гранатомета (ПТУР). Снаряд лег недалеко от одной машины, ранив обломками бойцов, которые готовились к выходу…

Этот враждебный петекаерник последнее время регулярно наносит чувствительные удары по позициям украинской армии. Он работает и под Катериновка, и под Новоалександрівкою, и в районе Троицкого. О нем даже уже много известно. Это бывший военный из Стаханова. На позиции он приезжает ради конкретной работы. Уже после выхода бойцов 72-й бригады, он нанес удар, в результате которого погиб украинский военный и еще один был ранен.

«ДВОЕ ПАРНЕЙ ЛЕЖАЛИ ВОЗЛЕ МАШИНЫ И КРИЧАЛИ ОТ БОЛИ. КТО-ТО СКАЗАЛ: ЕЩЕ МОЖЕТ ПРИЛЕТЕТЬ»

-Мы забросили все свои вещи в «Урал», а сами ждали команду выходить до безопасного места, — рассказывает сержант 4-й роты, санинструктор взвода Андрей Яценко. — На наши позиции уже зашли бойцы другого подразделения. Мы все стояли за бруствером наблюдательного пункта. Я еще заскочил в кузов, куда случайно забросили мой медицинский рюкзак. Он всегда должен быть у меня под рукой… Достал его, стал у ребят и тут — взрыв неподалеку от машины. Я сразу увидел, что одного парня отбросило вправо, а четырех — влево… Водитель машины оттягивал подальше от места взрыва Егора, молодого парня, которому оторвало ногу… Других раненых также отвели подальше — мы боялись, что может прилететь еще один снаряд. У всех раненых были различные повреждения: кому-то осколки посекли ноги, кому руки, одному бойцу обломки зашли сбоку и проникли в грудную клетку, ему надо было расправить легкие, что я сделал сразу там, на месте. Все были контужены…

-ПТУР упал возле моей машины, — в беседу включается 46-летний водитель Николай Мельник. — Я не слышал ни звука, неожиданно увидел черный дым, и меня засыпало снегом. Даже не понял, что то было. Меня оглушило и показалось, что-то попало в правое ухо. Начал его очищать, так как оно было забито снегом. Понял, что я на него не слышу. Двое парней лежали возле машины и кричали от боли. Кто-то сказал: еще может прилететь. Поэтому я бросился оттягивать молоденького парня, которому оторвало ногу, подальше от машины. Этот раненый — высокий, здоровый парень, я сам не справлялся, поэтому мне бросились на помощь. И тут же пришла команда убрать оттуда машины. Я сел за руль и поехал в село.

Обращаю внимание на правую руку Николая Григорьевича — на одной из косточек на внешней стороне кисти остался шрам с того дня. Но мой собеседник отмахивается:

-И это небольшая рана. Правда, из нее кровь текла, но она не мешала мне рулить. А вот в ухе сильно пищало. Уже в селе, куда я приехал, мне сказали, что из уха течет кровь, а на шее просто нашли место, куда попал осколок. А еще я провел рукой по правой ноге и почувствовал что-то мокрое. В бедре также был осколок. Осмотрел я и машину — два задних колеса были пробиты. Насколько знаю, колеса быстро заменили целыми. А меня отправили в больницу.

Вы давно служите в армии?

-С 2005 года. Но я все время был в военкомате. Это на год меня отправили «в ссылку» в 72-ю бригаду. В боевые части довольно часто перебрасывают людей из тыловых. Вместе со мной на войну попали и несколько человек, которые служили на базе хранения боеприпасов… Приехал я в 72-ю бригаду как раз перед тем, как подразделение должен был заходить на войну. Меня назначили в ремонтный взвод. Я на передовых позициях не был. И здесь, забирая вещи ребят, так попал…

На шее у Николая Мельника остался заметный шрам – врачам нужно было достать обломок

-Раненых эвакуировали специализированные медицинские машины, — продолжает Андрей. — Приехал и наш комбат, он также забрал одного раненого — с проникновением в грудную клетку. Его как раз нужно было везти именно сидя.

Вы также были ранены. Куда именно?

-Ногу немного поцарапало, и уже все заросло. Еще у меня обнаружили сотрясение головного мозга и баротравму. Только когда вывезли всех тяжелых раненых и мы ушли с позиции, у меня увидели кровь. Честно говоря, я хотел остаться в харьковском госпитале, где проходил лечение в 2017 году после контузии. Там из меня вытащили и все обломки на этот раз. Но было принято решение, чтобы нас всех вместе перевести в Киев. Вот мы здесь все и находимся. В лор-отделении заняли одну палату — нас здесь сразу пятеро. Двое — в травматологии. И еще один — в торакальном отделении. Навещаем друг друга.

Я не увидела только Владислава Бевзюка — ему как раз делали операцию по восстановлению барабанных перепонок, у этого бойца во время взрыва они обе разорвались.

-Полмесяца назад Владислав Бевзюк получил контузию вследствие взрыва ПТКРа на той же позиции, — рассказывает Андрей Яценко. — Он прошел лечение, а от реабилитации отказался, вернулся на линию фронта до своих ребят. И вот еще одна контузия. Она наложилась на предыдущую, поэтому и тяжелее.

«КОГДА ПРЕЗИДЕНТ СТРАНЫ ГОВОРИТ ТЕБЕ СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ ЗА ТО, ЧТО НЕ ПРЯТАЛИСЬ ЗА СПИНАМИ ЖЕНЩИН, ДЕТЕЙ, МАТЕРЕЙ, ПОНИМАЕШЬ, ЧТО НЕ ЗРЯ СИДЕЛ ТАМ, В ОКОПАХ»

-Андрей, вы давно служите в армии?

-В 2016 году подписал контракт, — отвечает 43-летний сумчанин. — До того восемь лет работал фельдшером скорой помощи, еще занимался реабилитацией неврологических больных. Сначала был в 58-й бригаде, с 15-ым батальоном оказался на промці. Это как раз был февраль-март 2017 года, когда под Авдіївкою шли ожесточенные бои. Нас отправили на малые дачи и Царскую охоту. Там я и познакомился с бойцами 72-й бригады, к которым впоследствии перешел. С этой бригадой попал в Верхньоторецьке. Там мне уже пришлось оказывать помощь раненым. Как-то одной очередью враг ранил сразу двух бойцов. Одному пуля перебила бедро, зашла в тело и прошла рядом с сердцем. А второй был ранен в бедра. Бойцы восстановились, живы-здоровы. Еще у нас там были ребята, которые получили ожоги во время пожара — летом горели позиции… К сожалению, была у меня работа.

-Во время последней ротации вам часто приходилось оказывать медицинскую помощь?

-Слава Богу, достаточно редко. За этот период пребывания у нас было только двое раненых… Один контужен, о котором я уже говорил. А второй получил ранения осколками, но не тяжелые.

Вы выполняли только работу медика?

-Я — такой же солдат, как и другие. И когда не оказываю помощь или лечу кого-то, наблюдаю, стреляю, чередую. Я сразу понял, что должен в любой момент заменить того, кто рядом. Поэтому быстро научился стрелять из разного оружия. Это не трудно, если есть интерес и желание.

К вам в госпиталь приходили Президент Украины Петр Порошенко и министр обороны Степан Полторак…

-Так, перед тем, как в Белой Церкви пройтись парадом с бойцами бригады, они привезли нам награды. Честно скажу, мне лично такое внимание было приятно. Как и приветствие в больнице Часового Яра командующего Объединенных сил Сергея Наєва. Когда президент страны говорит слова благодарности за то, что мы не прятались за спинами женщин, детей, матерей, понимаешь, что не зря сидел в окопах.

Ребята получили награды, в частности медали «Защитнику Отечества». Есть такие и у братьев — 34-летнего Вячеслава и 39-летнего Алексея Изотовых. Они служат в одной роте, в эту ротацию воевали на одной позиции.

Вячеслав Изотов на войне…

…и в столичном госпитале на лечении.

«БРАТ ЗА СЕКУНДУ ДО ТОГО, КАК ПРИЛЕТЕЛ ПТУР, ОТОШЕЛ С ТОГО МЕСТА, КУДА ОН УПАЛ»

-Мы живем в Сквире, — рассказывает Вячеслав. — Пришли воевать еще в 2014 году. Брат начинал в 11-м батальоне территориальной обороны вместе с нашим настоящим комбатом. Так что опыт у нас есть. Но сейчас надо полечиться. У меня обломки повредили всю левую сторону тела. Но мои ранения легче, чем у брата. У него пострадали связки ноги. Говорят, ему понадобится не менее полугода для восстановления. Он уже переведен из киевского госпиталя в ирпенский.

После лечения вернетесь в бригаду?

-У меня сейчас другие мысли, — широко улыбается Вячеслав. — Хочу вступить в брак с женщиной из Ровенской области. Познакомился с ней через интернет-клуб знакомств АТО. Хочу семью. Об этом теперь и думаю. А брат… Будет видно. Он возил боеприпасы. А за секунду до того, как прилетел ПТУР, отошел с того места, куда тот упал…

-Я стоял лицом к лицу с Вячеславом, — добавляет 39-летний Александр Дрыга. — О чем-то говорили. Это как в анекдоте про освобожденных из тюрьмы, двадцать лет просидели в одной камере, а после того еще три года стояли у ворот – никак не могли договорить… Так и мы. И когда прилетел снаряд, Славе посекло левую сторону тела, а мне — правый. Один осколок залетел и под глаз. Шрам останется на всю жизнь… Сразу после ранения у меня онемело пол-лица. Я даже спрашивал ребят, или полголовы у меня на месте…Казалось, снесло… И я также не слышу на одно ухо.

Александр Дрыга почти не имеет снимков с фронта. Говорит, что не любит фотографироваться

Александр воюет с 2016 года. Пришел в шестую волну мобилизации с предприятия «Черкассы Азот». И сразу попросил: назначайте меня в бригаду, которая воюет.

-Я попал в Троицкое старшим стрелком, — продолжает Александр. — Навыки у меня уже были, ибо я служил срочку. Потом — Мирное и Гранитное. Вот там было довольно страшно. Мы находились на позиции, где на нас вышли танки противника — хотели прорвать нашу оборону. Мы просили о помощи, но нам говорили: вы держитесь. А потом как ударила наша артиллерия! Шесть танков было подбито. Остальным удалось сбежать. Вот тогда я понял и что такое артиллерия, и что такое настоящая война.

«НАДЕЮСЬ, 21-ЛЕТНИЙ ЕГОР ПОЛУЧИТ СОВРЕМЕННЫЙ ПРОТЕЗ И УЖЕ СКОРО БУДЕТ ХОДИТЬ»

Когда я зашла в 28-летнего Игоря Панченко, он сразу показал мне двухсантиметровый алюминиевый искореженный обломок, который в тот день достали из его правой ноги.

-Его не видели на рентгеновских снимках, — объясняет житель города Гадяч Полтавской области. — Такой металл не видно. Я сам почувствовал, как он двигается под кожей. Показал врачам, они сделали манипуляцию, достали и отдали обломок мне. Буду его беречь. К сожалению, харьковские врачи оставили у себя тот осколок, который достали из моих легких. А он был достаточно крупным — шесть сантиметров.

Услышав взрыв, я забежал в блиндаж, возле которого был. Вслед за мной туда заскочил один из братьев Изотовых. И я отключился. Очнулся, когда меня уже вынесли наружу. Док вколол какие-то обезболивающие. Мне сказали, что осколок залетел сбоку слева, пробил грудную клетку, сломал три ребра и зашел в легкие. Другой обломок обрезал на левой руке палец так, что ноготь теперь не будет. Несколько обломков были в ногах. Почти все получили. В легких оставили один — его решили не трогать.

Два года назад Игорь получил ранения во время ожесточенных боев за позицию «Орел».

-Я попал туда 31 января 2017 года, — вспоминает боец. — И пробыл там всего день. Отвоеванные нами позиции враг постоянно крыл минами. Вот в какой-то момент мне в руку обломки и залетели. Месяц пробыл на лечении и снова вернулся в подразделение. Но он уже был в Верхньоторецькому.

За участие в боях за «Орел» Игоря тогда наградили орденом «За мужество» III степени. Сейчас в больнице он также получил награды от президента, министра обороны и командующего Объединенных сил. Но самая главная его награда – доченька, которой сейчас уже пять месяцев.

-Конечно, родители и жена просят меня покинуть службу, больше не воевать, — говорит Игорь. Но кому — то же нужно делать эту работу!

Я зашла в палату к наиболее тяжело пострадавших бойцов — 21-летнего Егора Коновалова и 36-летнего Рустама Винниченко. Обоим каждый день делают болезненные перевязки. От разговора оба отказались…

-Знаете, что самое обидное? — спрашивает меня Андрей Яценко, когда мы вышли от этих бойцов. — Егор только пять дней как прибыл в подразделение. Он родом из Луганской области, его родители умерли… Сам он решил защищать и освобождать свою землю от врага. Его направили мне в подчиненные. И надо же было такому случиться, чтобы осколками его ранило так тяжело, что сразу оторвало правую ногу. Осталось две трети бедра. После ранения, когда я оказывал помощь Егору, он извинялся: Док, я должен вам помогать, а так случилось, что вы оказываете мне помощь, я так и не стал вам полезным… Я могу понять, почему Егор не хочет общаться…Надеюсь, что он получит современный протез и уже скоро будет ходить.

Егор Коновалов получил награду из рук президента страны, находясь на больничной койке. Парню понадобится поддержка. Номер его карты Приват-банка: 5168 7422 1195 3389.

У Рустама пострадали правые рука и нога. Перебита бедренная кость, иссеченная, порвана кисть, поврежденные пальцы. Их врачи и пытаются спасти. Но на это требуется время.

Рустам Винниченко также получил награду в больнице. Каждый день ему, как и Егору, делают неприятные перевязки, корректирующие операции. Ребятам тяжело переносить это все. Они нуждаются как в моральной, но и материальной поддержки. Номер карты Рустама Винниченко в Приватбанке: 5168 7427 2188 2342.

 Виолетта Киртока, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3114522 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ