Офицер ВСУ Владимир Мирон: «В 14-м году наша армия была даже не советской. Она деградировала до уровня какого-нибудь Мозамбика»

Дончанин, боевой путь которого начался за 700 метров от родного города, – о «Днепр-1», засаду на Донецкой объездной дороге, о дагестанских спецназовцев и нехватка людей в боевых подразделениях.

«ОТ ПОЗИЦИИ ДО МОЕГО ДОМА МОЖНО БЫЛО БЫ ДОЙТИ ПЕШКОМ»

Я родился и вырос в Донецке. До войны был бизнесменом.

Возле моего дома есть супермаркет. В начале мая я увидел там первых нохчи (чеченцы, — Ред). Не я приехал в Грозный, а они приехали в мой город, чтобы грабить и убивать. Безразлично было, какой национальности враг – он пришел на мою землю. А еще местное быдло получило оружие. Власти в городе не было, начались віджими всего, что только можно, убийства… Я с детства много читал про октябрьскую «революцию» — и тогда увидел ее аналог. Меня просто бесило, что я ничего не могу сделать – учитывая то, что до июня я на костылях ходил. Был перелом ноги.

Меня не преследовали, но поскольку я занимался бизнесом – не сомневался, что ко мне придут. Не сразу, но придут. У меня была официальная оружие, я защищался и защищал бы свое. И тогда меня просто убили бы. Один в поле не воин. Поэтому как только я начал ходить без костылей — решил идти на фронт… И 4,5 года спустя могу сказать, что я ни разу не пожалел об этом решении.

Я звонил в батальон «Донбасс», звонил в «Азов», но в этих подразделениях мне отказали – на тот момент им нужны были «крутые воины». Тогда я позвонил в «Днепр-1». «Не вопрос, приезжайте», — ответили мне. И я поехал.

Тогда выехать из Донецка еще было не сложно. Можно было просто сесть на поезд. Люди как раз массово покидали город. Но хорошо помню, что в моем вагоне практически не было мужчин – в основном женщины и дети. В тот период мужчины отправляли семьи подальше, однако сами еще оставались в Донецке, чтобы доделать дела, чтобы вывезти что-то. Затем ехали.

Я оформился в «Днепр-1», и через месяц, 23 июля, мы приехали на Донетчину, в Курахово. А 24 июля – уже брали Пески.

Нас тогда «кинули» по еды, дали один сухпай. Но расчет был, что мы пробудем в Песках двое-трое суток. На самом же деле первая наша смена там длилась 65 суток. Хорошо, что в поселке были огороды – мы ели картошку, лук, помидоры, перец. Находили битых минами кур с перьями которых приходилось изрядно повозиться. Резали свиней. А еще на кухнях в домах нам попадались консервы, чай, кофе, сахар… Впоследствии волонтеры начали нам помогать, поэтому все было хорошо. Единственной проблемой всегда оставался свежий хлеб – он был только тогда, когда кто-то выезжал в Красік (Покровск — Ред.) и затаривался.

Моя позиция в Песках – «Альпинист». До Донецка от нее было метров 700. А до моего дома — километров 13. Напрямик пешком можно было бы дойти за два часа… Но это, конечно же, было нереально.

Прикольный был время. Если бы пацаны не двохсотилися, не трьохсотилися – вообще замечательно было бы.

«ОТСУТСТВИЕ БРОНЕЖИЛЕТА СПАСЛА ЧЕЛОВЕКА»

В «Днепре-1» я был и старшиной роты, и функции заместителя командира роты исполнял, и склад на мне висел… Но на самом начале я был санинструктором.

Впервые оказывал помощь раненым 14 августа. Мы тогда выехали из Песков и поехали по недостроенной объездной дороге, где еще стояла куча строительной техники – видно было, что ее только бросили… Там мы попали на охрану «Градов». По нам выстрелили из РПГ-7. Не попали, но граната разорвалась совсем рядом с первой машиной. В ней все были трехсотые, и даже двигатель от взрыва выскочил.

За рулем этой машины был наш ротный, Шилов Владимир Иванович. Это был тот редкий случай, когда отсутствие бронежилета спасла человека: пуля зашла в сторону, прошла по ребрам и вышла спереди. Была бы там плита – 5,45 срикошетила бы от нее и вошла бы обратно.

Эта засада упоминается как какой-то кошмар. Помню облака пыли… Но паники не было. Мы развернулись и ушли оттуда на двух уцелевших машинах. Очень вовремя – я увидел, что наискосок, по какой-то грунтовой дороге, к нам уже неслись сєпарські автомобили.

… Сейчас у меня 44 перевязанных раненых. 12 из них были тяжелые. Да, я считал… в Основном это были ЗСУшники. Были и открытые переломы, и оторванные челюсти.

На самом деле более 50% ранений на фронте – это глупость. Например, перед «Альпинистом» на наших же минах подорвалась беха. Потом туда пригнали эвакуационный танк, который также подорвался. В БМП никто не погиб, а в танке погиб мехвод. Если бы они хоть подходили сначала, если что-то спрашивали – но нет… «Я воевал! Разберемся!» — и таких случаев множество.

«ТРУПЫ ЛЕЖАЛИ, И НИКТО ИХ НЕ УБИРАЛ»

Большинство моих адекватных знакомых из Донецка выехали в Украину. Но были и такие, что пошли воевать за «ополчение». Кто-то из них уже задвохсотився, кто затрьохсотився. Кто-то разочаровался и вернулся, тычется-тычется в Донецке, работу ищет. Некоторые поехали в Рашку.

В 14-15-м мы немало общались с сєпарами. Больше всего мне нравился мой бывший грузчик. Общаться с ним было весело – он говорил исключительно шаблонами, писал только то, что их замполиты впихнули в его голову. Шаг влево, шаг вправо – и он уже «сыпался». Потому что нужно было думать, а думать у него не получалось. Забавные были разговоры.

В конце 90-х я и сам прожил в России 2,5 года. Катался от Москвы до Тюмени. Менталитет у них действительно отличается от нашего. Пьют они точно больше нашего – и чудят соответственно больше. А еще они не хозяйственны. Мы для них – вечные «кулаки», потому что каждый все тянет домой… А еще эта русская доброта – она бывает только по синьке, никогда по трезвому. Тогда они последнее с себя снимают. Но на следующий день могут обратно забрать – потому что это же по пьяни было, это же не считается.

Если говорить об их военное мышление, то там срабатывают старые стереотипы. «Бабы новых нарожают» — в Песках это можно было увидеть, тем более, что аэропорт был рядом, терминалы были от нас относительно недалеко. И на метеостанции стояли ребята из «Днепра-1».

«Ополченцев» бросали вперед, как мясо, и никто их потом не вытаскивал. У нас реальный стрем был в середине января, когда еще морозы стояли – что если все сейчас растает, то начнется эпидемия. Потому что трупы лежали, и никто их не убирал.

Был случай, когда в аэропорту работала дагестанская спєцура. Их положили немало, и они требовали, чтобы их командиры договорились о перемирии – ведь нужно было достать трупы. Он погиб в бою, его уже ждут 40 гурий, жизнь удалась – но ведь его надо еще похоронить нормально! Без этого он не попадет в рай. К тому же, собаки бегают, начинают тела есть, которые еще не замерзли… Дагестанцы всех своих вытащили.

После того, как сєпари аэропорт взяли – трупы они убрали еще до тепла. Даже завалы разобрали для того, чтобы вытащить тела. Потому что они сами прекрасно понимали, чем это грозит.

«СТРАШНО, НО МНОГО КТО НЕ ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ СВОЙ СТРАХ»

Гражданским кажется, что на фронте все время идут бои. На самом же деле стрілкотня занимает в лучшем случае 10% времени. В другое время – ты копаешь, наблюдаешь, спишь, ешь… Или ищешь еду. Конечно же, еще есть бытовые мелочи: помыться, побриться… (Хотя бриться уже не надо. Сейчас 669-й приказ на полевых выходах и в секторе бороду позволяет. Чтобы она не мешала).

Еще у нас были на передовой гитары, мы пели песни. Юмора было много. Отдыхать нужно, ведь негатива там более чем достаточно…

Почему под обстрелами люди часто смеются? Потому выход адреналина у всех идет по-разному. Потому что страшно, но много кто не хочет показать свой страх. К тому же, новички смотрят на тех, кто уже не боится, кто уже привык к обстрелам. Когда ты привык – ты корегуєш, засікаєш, откуда были выходы хотя бы по звуку, передаешь, куда враг попадает. Смотришь… Я только фосфора панически боюсь. Как-то фуганули по нам фосфором, хоть и с перелетом – я тогда выскочил из позиции, на которой мы спали, босым. Только в носках.

«ЕЗДИЛ В ОТПУСК В ПЕСКИ, В НАШИХ РЕБЯТ»

После Песков нас начали разбрасывать по разным населенным пунктам на Донбассе. Но уже тыловых. После них была Авдеевка. Там нас бросили на блокпосты, и все равно Промка была рядом. Изменение відтарабанив – и можно поехать туда. Это было еще относительно нормально…

Но затем, в 2016 году, «Днепр-1» перебросили на блокпосты в Бахмут. Это уже было слишком далеко от передовой. Надо было ходить, шмонать, проверять, искать непонятно что… После Песков, после Авдеевки – это уже было не мое. Оттуда я ездил в отпуск к нашим ребятам, которые оформились в ВСУ и стояли в Песках. Помогал им.

Два месяца я простоял на блокпостах в Бахмуте – и поставил для себя крест на батальоне. Уволился из «Днепра-1» и ушел на контракт в ВСУ солдатом. За месяц после того, как я пришел в часть, меня отправили на офицерские курсы. За четыре месяца я получил офицерское звание. Стал младшим лейтенантом.

Обучение мне понравилось. За три месяца не получить тех знаний, которые другие офицеры получают годами. Но поэтому на курсы и берут людей с высшим образованием – потому что они умеют учиться самостоятельно.

Артиллерию выбрал потому, что после пехотного варианта в «Днепре» захотелось воевать головой. Это как раз арта…

«В 2014-М НАША АРМИЯ БЫЛА ДАЖЕ НЕ СОВЕТСКОЙ»

Худшее в ВСУ – это олдскульні офицеры, которых не переделать. Они не могут, не умеют и не хотят управлять и служить по-новому. В 2014 году, когда все начиналось, наша армия была даже не советской. Это был шлак. Она деградировала до уровня какого-нибудь Мозамбика.

Но сейчас она трансформируется, в принципе. Старые офицеры сами по себе отсеиваются. На моих глазах они идут. Не выдерживают, как это не парадоксально. Очень часто начинают петлять, когда пахнет передком, выходом в сектор. Идут тогда на пенсию, или переводятся в другие штабы.

Штабы забиты. Все сладкие места за письменными столами заняты, и за них идут бои. Но в любом полевом подразделении – что в пехоте, что в артиллерии – сейчас не хватает людей. И рядового, сержантского и офицерского состава.

Не надоело ли мне все это? Надоело. Изменений нет. В стране изменений нет, и на Донбассе также – позиционная война, глухая. И пока не видно четко, когда это будет заканчиваться. А зарабатывают на этой войне с обеих сторон. День сурка…

Три года я «бомжевал». Два года назад купил квартиру под Киевом, перевез маму из Донецка. Она уже старенькая – 70 лет. Мама, конечно, не рада тому, что я воюю – какая же мама отпустит ребенка на войну? Но поддерживает то, чем я занимаюсь. Ей приятно, когда до меня собратья приезжают, она прислушивается к нашим разговорам… Но пилит: когда я это все закончу? Когда вернусь на гражданку?

Не знаю… Ибо я уверен, что еще вернусь в Донецк. Нам надо дождаться развала Рашки. Все предпосылки для этого есть. Она развалится, как Советский Союз развалился.

 Валерия Бурлакова, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3111506 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ